Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интервью про климат

Wednesday, 26 April, 18:04, macroevolution.livejournal.com
Несколько дней назад меня попросили по телефону ответить на несколько вопросов про климат и антропогенное влияние на него. Так получился этот материал. Я не климатолог, конечно, поэтому здесь в основном некие общие рассуждения. Какие-то жалкие ошметки этого интервью затем попали в статью в одной газете, но статья получилась не очень, так что даже не буду ссылку давать. Жаль, что вошла в моду эта мерзкая манера - обсуждать не проблему, а воображаемые мотивы (разумеется, подлые и корыстные) тех людей, которые высказывают точку зрения или приводят факты, не согласующиеся с "линией партии". Вы им факт, а они вам в ответ - рассуждения о том, кто и с какой целью дает гранты и раздает печеньки тем, кто такое утверждает. Тьфу. Но, одним словом, вот исходный текст интервью.


- Александр Владимирович, в ходе дискуссий об изменении климата на Земле некоторые эксперты рисуют картину скорой глобальной катастрофы. Парниковый эффект, утверждают они, в ближайшем будущем приведет к исчезновению десятков видов живых существ. Но стоит ли демонизировать само по себе глобальное потепление и не учитывать при этом влияние, с одной стороны, эволюционных процессов, а с другой – давления человека и его хозяйственной деятельности на биосферу планеты?

- Климатические изменения и процесс эволюции – вещи, взаимосвязанные теснейшим образом, противопоставлять их нельзя. Но и «мировое зло» в чем-то одном искать не стоит тоже. Как палеонтолог могу сказать, что в долгой истории Земли постоянно происходили мелкие и крупные изменения климата, которые очень сильно влияли на эволюцию. Это естественная закономерность – смена климата может приводить к массовому вымиранию или, наоборот, к появлению новых видов животных или растений.
Планета Земля постоянно переходит от состояния теплого климата (термоэры) к климату холодному (криоэре), подобные крупномасштабные цикличные колебания имеют период в сотни миллионов лет, а на их фоне происходят более мелкие колебания. Например, большую часть мезозоя, в юрском и меловом периодах и в первой половине кайнозоя климат был очень теплым. Никаких полярных ледяных «шапок». В Антарктиде, которая уже тогда была на Южном полюсе, не было и следа ледников, росли леса и гуляли динозавры. То же самое - в Арктике. В целом на планете климат был ровным – ни особой жары на экваторе, ни таких огромных, как сейчас, пустынь, все умеренно и приятно. Конечно, и уровень моря был повыше. Затем в течение кайнозойской эры начиная с ее середины климатическая система Земли двинулась в сторону похолодания. Антарктида отрывается от Южной Америки, образуется пролив и кольцевое течение, в начале эпохи олигоцена (33-34 млн лет назад) Антарктида начинает покрываться льдом. На целом материке гибнет все живое и жизнь прекращается. Затем, значительно позже – 2,5 миллиона лет назад – климатические изменения захватывают Арктику… Последние четыре сотни тысяч лет ледники Северного полушария по всей своей линии то отступают, то нарастают снова, с периодом примерно в 100 000 лет. В Северном полушарии они медленно-медленно доползали, покрывая огромные территории, до уровня современной Москвы или по всей нынешней Канаде, затем отходили вспять.
Мы живем сейчас в одном из межледниковий, которое началось 10 тысяч лет назад. Если бы продолжилась тенденция к строгой цикличности, как было до этого в течение 400 тысяч лет, в будущем нас бы ждал постепенный поворот к новому оледенению и наползанию ледников. Правда, все относительно, особенно климат. Само по себе межледниковье на фоне холодного климата эпохи плейстоцена (от 2,5 млн до 12 тысяч лет назад) – время более-менее теплое. По сравнению же с эпохой мезозоя сейчас на планете просто ужасный холод.

С точки зрения макроэволюционных перспектив, в тепле – всегда лучше. Новые группы животных и растений комфортнее всего чувствуют себя в биосферах теплой эры. Но для конкретного человечества, то есть здесь и сейчас, ее наступление стало бы катастрофой. Представьте сами: теплеет в Антарктиде и Гренландии, тают ледники, существенно поднимается уровень моря и затапливает все приморские равнины – хоть Нидерланды, хоть Петербург. Правда, со временем на месте бывших ледников появится зелень и вырастут леса, туда можно будет переселиться с территорий, ушедших под воду. Но пертурбация окажется слишком серьезной.

Все это не единожды становилось сюжетом для научной фантастики и художественных фильмов, а также панических прогнозов разной степени убедительности. Но если смотреть на вещи серьезно - климат на Земле постоянно менялся и меняться будет еще не раз. Если мы хотим его контролировать и поддерживать таким, как нам хочется, нужно выйти на совершенно другой уровень технологии. До этого нам пока очень и очень далеко. Мы можем сейчас лишь рассуждать и строить сценарии, не более того.

- Может ли глобальное потепление и связанные с ним процессы подтолкнуть к возникновению и дальнейшей эволюции новые виды живых существ?

- Так постоянно и происходило, только на очень длительных временных отрезках. Изменения климата, безусловно, сильно влияют на эволюцию, могут приводить к массовому вымиранию и, наоборот, к появлению большого количества новых видов. Сейчас мы тоже видим серьезные перемены – например, смещаются ареалы обитания многих животных, особенно в Арктике и высоких широтах. Понятно, что масштаб биологических трансформаций, которые идут в последние десятилетия, не слишком велик по сравнению с тем, что на нашей планете уже бывало. Другое дело, что сейчас отмечается резкий рост содержания СО2 в атмосфере. Скорость у него бешеная, заметная от года к году. Он начался именно с того момента, когда люди начали изо всех сил сжигать нефть и уголь. Сам по себе современный уровень СО2 по среднеисторическим земным меркам не так уж и высок – бывало и гораздо больше. Во время так называемого палеоцен-эоценового климатического оптимума примерно 50 миллионов лет назад, когда на планете стояла сильная жара, уровень углекислого газа в атмосфере, по имеющимся оценкам, был примерно в 3.5 раза выше, чем сейчас, и достигал 1400 частей на миллион (ныне чуть больше 400, доиндустриальный уровень – примерно 280). Это сопровождалось очень серьезными перестройками экосистем, о чем сейчас речь все-таки не идет. Но проблема в том, что содержание углекислого газа в атмосфере в нашу эпоху растет чересчур быстро, и если эта скорость останется прежней, через 200-300 лет мы можем приблизиться к тем самым раннеэоценовым цифрам. Тогда можно не сомневаться, что многие виды биологических существ неизбежно вымрут, поднимется уровень моря, образуются эпиконтинентальные моря – все как полагается «по науке». Следствием станет сокращение экологического разнообразия в одних экосистемах, а в других (например, в образовавшихся мелководных эпиконтинентальных морях) – возникнут новые живые существа, до сей поры неизвестные.

Насколько такая перспектива реальна? Безусловно, надо учитывать действие сразу многих составляющих, хотя графики роста содержания СО2 в атмосфере не могут не впечатлять. На круговорот углерода, конечно, влияет масса других факторов, но раньше они все-таки были более-менее сбалансированы, сколько углекислого газа поступало – столько и уходило. Человечество добавило к этому в процентном соотношении совсем чуть-чуть, но эта прибавка не компенсируется полностью, и неравновесие постепенно нарастает.

- Массовое уничтожение видов животных – это реальность, в которой мы живем. Есть ли вероятность, что эволюция найдет себе другое русло и на Земле возникнут новые виды?

- В обычной ситуации на это нужны миллионы лет (если речь не идет о вирусах, у которых гигантская скорость смены поколений). Иногда, правда, возникают особые условия, которые эволюцию ускоряют – например, появляются вулканические острова. На Гавайях, которые образовались в течение последних миллионов лет и представляют собой изолированную систему, занесенные ветром случайные виды дали вспышку дивергенции и теперь там существует множество новых островных видов живых существ. В каком-то новом озере за несколько сотен тысяч или даже тысяч за тридцать лет может наметиться видообразование. Но все равно это сроки, несравнимые с теми, которые себе задает человечество и его промышленная деятельность. Преобразования идут на несколько порядков быстрее, чем успевает отреагировать на них природа. Вот если бы мы понастроили сейчас заводов, успокоились на этом и ничего не меняли 30 тысяч лет, имело бы смысл обсуждать вопрос, какие новые виды могут на Земле появиться в таких условиях. А мы не даем никому появиться, мы слишком быстро меняем условия игры.

В условиях урбанизации, при усилении антропогенного влияния ничего эстетически привлекательного ожидать не приходится. Разве что появятся новые вирусы или какие-то специализированные «помоечные» виды крыс, тараканов и прочей малосимпатичной фауны.

- А человечество – изменится?

- На эволюцию самого человека парниковый эффект и изменения климата непосредственно повлиять вряд ли смогут. Но эти перемены могут постепенно менять параметры естественного отбора – которым, собственно, эволюция и определяется. На направленность отбора будут в определенной степени влиять миграционные потоки, сдвиги в экономике, политике, социальных отношениях. Но поскольку поколения людей сменяются очень медленно, на все это потребуется не меньше четырех-пяти веков, то есть десятки поколений.

- Действительно ли, как утверждают СМИ, глобальное потепление может привести к гибели десятков и сотен биологических видов и глобальной катастрофе в самом ближайшем будущем?

- Основополагающий фактор для того, чтобы видов животных на Земле становилось все меньше, - рост человеческого населения. Сейчас нас 7 миллиардов, скоро станет восемь, девять, десять… Естественно, на планете все меньше и меньше остается места, экологического пространства для других видов по мере «разбухания» человечества. Человек, как всем известно, своей деятельностью способствует ускоренному вымиранию многих видов животных. Проводились достаточно серьезные подсчеты и оценки – да, это действительно так: люди активно занимаются обеднением биосферы и упорствуют в этом занятии. Но сейчас, как я понимаю, уничтожению множества видов животных и растений способствуют не столько выбросы вредных газов в атмосферу, сколько (в большей степени) другие вещи. Главный механизм, с помощью которого человек продолжает катастрофически снижать разнообразие природы, - это уничтожение экваториальных дождевых лесов. Есть великое множество видов, которые живут только в этих зонах. То, что в Бразилии на Амазонке, в Центральной Африке и в Юго-Восточной Азии такие леса вырубаются ради древесины или расширения сельхозугодий, –действительно приводит к вымиранию огромного количества видов. Экваториальные леса – главные оазисы биоразнообразия. Или, например, Мадагаскар, где флора и фауна абсолютно уникальны. Для биолога вообще позор, что в тех краях живут люди. Выгнать бы всех оттуда и создать там огромный заповедник – мечта многих ученых и моя, кстати, тоже (это, конечно, шутка: я понимаю, что людей нельзя насильственно переселять с обжитых мест). Но победа пока за лесорубами, которые уничтожают все и вся.

Варварство по отношению к природе человечество, увы, проявляет на всей поверхности земного шара. Но когда нефте- и газодобытчики варварски распахивают вездеходами тундру, гибнет все-таки не так много видов. Если же так поступать с амазонскими лесами – происходит настоящая катастрофа (в смысле потери биоразнообразия). Тысячи, десятки и сотни тысяч эндемичных видов уберечь от гибели может одно – чтобы эти леса оставили невредимыми и дали спокойно расти. «Просто не трогать» – это, по-моему, хорошая, просто замечательная стратегия во всех сферах жизни, не только в экологии. Если бы еще у нас хватало разума ей следовать...  This entry was originally posted at http://macroevolution.dreamwidth.org/233632.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)