Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Коляскам тесно у обочины

Monday, 03 July, 07:07, ksonin.livejournal.com


Кусочек большого мира

3 июля 2017 года


Большая часть моих колонок в «Ведомостях» не связана с каким-то конкретным личным опытом. Когда я пишу о чем-то, то обычно опираюсь на «вторичные источники» - например, аналитические или статистические отчёты. Для обозревателя, пишущего об экономике и политике, это вполне естественно. Работа любого исследователя состоит, в значительной степени, в исключении личного опыта из процесса анализа. Наоборот, подозрение вызывают эксперты, скачущие с одного круглого стола в регионе на другой и считающие, что это помогает им в анализе происходящего…

И тем не менее я хочу сделать «большие» выводы из одного вечера в Казани, 24 июня. Я приехал туда, чтобы выступить на конференции, организованной РЭШ вместе с Вышкой и «хозяевами поля», Казанским федеральным университетом. Мероприятие было чисто академическим, но, поскольку тема была – экономика спорта, участники вместе сходили на матч Кубка Конфедерации Мексика-Россия. Чтобы к этому не возвращаться, скажу, что это был не лучший вечер в истории нашей сборной – мы проиграли и не вышли в следующий круг. Впрочем, я «болею» за нашу сборную очень давно – были поражения и более обидные (например, в 1986-ом), и более незаслуженные (в 1990-м), и более скандальные (в 1993-ем). Коротко говоря, мне нужно нечто большое, чем грубая ошибка вратаря, безответственное удаление ключевого игрока и вылет из турнира, чтобы перестать верить в сборную. Главное впечатление от вечера – о другом.

Я и так знал, что в Казани построен прекрасный современный стадион и то, что в России крупные спортивные мероприятия, проводятся, пусть с напряжением немалых ресурсов, очень хорошо. Что меня удивило – это праздничная атмосфера. Десятки тысяч людей шли на футбол, радуясь этому. Было много людей из тех социальных групп, которые не часто ходят смотреть футбол – женщины, дети, богатые и обеспеченные – как раз те зрители, массовый приход которых, когда произойдёт, сделает продажу билетов и абонементов важной частью доходов клубов.

Зритель, пришедший на такой матч, видит не только футбол. Он видит церемонию открытия, в которых на равных участвуют девочки-футболисты. Для девушки, сталкивающейся с дискриминацией у себя во дворе, школе или на работе, это важно. Зритель видит болельщиков из других стран и узнает, что различия могут быть большими, а ценности общими. Зритель видит, что даже на матче сборных (самое «националистическое» мероприятие в футболе) есть место интернационализму. На матче в Казани в судейской бригаде были граждане Саудовской Аравии, Ирана и США – что может быть космополитичнее? И это все становится возможным не потому, что президент и правительство используют футбол для пропаганды этих ценностей. А потому что крупные международные турниры сами по себе пропаганда толерантности, отсутствия дискриминации и общности разных культур. Академические исследования показывали, что спортивные мега-мероприятия не приносят прямой выгоды там, где проводятся, но делают жителей заметно счастливее. И, мне кажется, не просто счастливее, но и вообще лучше.

Читать этот же текст на сайте "Ведомостей"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)