Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Там у соседа мясо в щах...

Monday, 28 August, 09:08, ksonin.livejournal.com

Спасибо Тома Пикетти

28 августа 2017 года

Экономист Тома Пикетти из Парижской школы экономики, прославившийся на весь мир недавней книгой «Капитал в XXI веке», написал статью об имущественном неравенстве в России. Вместе со своими соавторами, Филиппом Новокметом из того же вуза и Габриэлем Зукманом из Беркли, он использует все мыслимые систематические данные – национальные счета, результаты опросов о состоянии доходов и имущества, налоговые данные, чтобы оценить имущественное расслоение и его эволюцию в последние тридцать лет и, в итоге, поставить в исторический и международный контекст. Это – первая работа экономистов о российском неравенстве, использующая современные методы работы с данными.

Часть результатов вполне ожидаема: то, что 1% россиян получает примерно 20-25% национального дохода, было известно и из более грубых, опирающихся только на данные о владении крупными предприятиями, оценок. Другие результаты, скорее, неожиданны: по оценке Пикетти и его соавторов, зарубежные активы россиян примерно равны по размеру всем финансовым активом, которые находятся внутри страны и в три раза превосходят международные резервы. (Чтобы получить эту оценку, нужно сопоставлять налоговые и имущественные данные с макроэкономическими данными – например, «оттоком капитала».)

Выложенный в июле вариант статьи будет ещё дорабатываться. Чего стоит название, совсем неудачное: «От Советов до олигархов: неравенство в России с 1905 по 2016 год». Да и упоминание про стагнацию российской экономики на фоне западно-европейских в конце XIX века во введении – следствие неаккуратности. Однако теперь есть материал, на который могут опираться исследователи имущественного неравенства и расслоения в России – самой, возможно, острой из «вечных» экономических проблемы нашей страны. И в исторической перспективе, и в сравнительной неравенство в России очень велико: из опыта других стран хорошо известно, что такое неравенство является проблемой для экономического развития. (Например, потому что не даёт талантливым, но бедным гражданам, полноценно развиваться и строить бизнес или потому, что приводит, через политическую систему, к попыткам насильственного уравнительного перераспределения.)

Без таких исследований, дающих содержательную и мощную эмпирическую базу, невозможно ни обсуждать пройденный путь (правда ли, что реформы 1990-х могли пойти по-другому?), ни предлагать реформы на будущее (может ли многократное повышение минимальной зарплаты улучшить экономическое положение?). Знаменитая книга Пикетти «Капитал в ХХI веке» вызвала интерес широкой общественности благодаря спорным, но ярким предложениям (глобальный налог на богатство!), но основную ценность в ней составляют куда более скучные, но и куда более информативные оценки имущественного неравенства и его эволюции в ХХ веке. Надо надеяться, что статья Пикетти и соавторов про Россию, с данными, доступными для всех желающих и подробным объяснением методологии, станет таким же поводом для содержательных дискуссий, как стала книга Пикетти про неравенство в мире.

Читать этот же текст на сайте "Ведомостей"
Дополнительный материал:

Статья Новокмета, Пикетти и Зукмана про эволюцию неравенства в России, 1905-2016, препринт NBER

Домашняя страница единого проекта по измерению богатства и неравенства в мире, в рамках которого написана эта статья

Критический комментарий Леонида Бершидского в Bloomberg

Мой давний краткий отклик на книгу Пикетти "Капитал в XXI веке"

Интервью Русской службы ВВС с Пикетти
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)