Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что почитать

Sunday, 18 May, 06:05, sciencewriter.livejournal.com
Лучшее, что я прочитала за последнее время – «How we die» Шервина Нуланда, американского хирурга. Нуланд отобрал множество историй людей, чья болезнь закончилась смертью. Он разделил их по видам болезней и объединил в главы, смысл которых – показать, что больные люди умирают почти всегда одинаково – мучительно, страшно, чаще всего долго. Даже от старости, которую Нуланд не считает заболеванием, люди не умирают легко. По пути он рассмотрел несколько мифов о смерти, например, что высшая цель человека – умереть достойно. Редко кому удается достойно встретить смерть, иначе бы больные не просили так часто бога забрать их поскорее или врача об эвтаназии.
Вряд ли эта книга покажется интересной кому-то, кто не испытал тяжелой болезни и смерти близкого человека. Но есть и другой аспект – это великолепный пример научной популяризации. Вещь сильная, не в последнюю очередь, потому что автор знает свое дело. В начале книги он подробно объясняет, как работает сердце, кровеносная система, как они начинают выходить из строя, какой механизм приводит к смерти. В каждой главе он очень просто и понятно объясняет научные основы заболевания. Главы о раке и ВИЧ - блестящие образцы популярного объяснения.
Короче, оторвите задницу от фейсбуков и твиттеров, почитайте что-нибудь действительно полезное для мозга.

upd: его дочь Виктория Нуланд, представитель США в НАТО. Та самая, которая побывала на Евромайдане, раздавала там печенье и чей разговор о "ЕС идет на ХХХ" слили в интернет. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)