Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Последняя надпись и начало темного времени

Friday, 25 August, 01:08, victorsolkin.livejournal.com
Более шестнадцати веков тому назад, 24 августа 394 г. новой эры, была сделана эта последняя надпись египетским иероглифическим письмом на стене пристани Адриана храма Исиды на острове Филе.
Надпись (граффити), оставленная жрецом Исмет-Ахомом, завершила собой более чем трехтысячелетнюю традицию египетской письменности. Иероглифы сохранили дату – «день рождения» Осириса (24 августа) и 110 год правления Диоклетиана. Если перевести это на современную систему летоисчисления, то, как раз, получится искомая дата 394 г. новой эры.



Спустя две недели после того, как была сделана эта надпись, фанатик Феодосий I станет единовластным правителем воссоединенной Римской империи. Пройдет совсем немного времени и он осквернит римское святилище Весты, изгнав весталок и погасив священный огонь. Чуть позже он запретит культ Аполлона и Пифийские игры. Годом раньше были запрещены Олимпийские игры и закрыт оскверненный храм Аполлона в Дельфах. В 389 г. н.э по его приказу уже был почти полностью уничтожен Серапеум и часть библиотеки в Александрии.

Наступало страшное время убитых священнослужителей, сожженных библиотек и потерянной мудрости.

Сам храм Исиды выстоял вплоть до 540 г. новой эры, несмотря на то, что эдикт о его закрытии был выпущен Феодосием в 383 г. н.э. Встретив ожесточенное сопротивление местных жителей, губернатор фиваиды заключил с ними договор, который на еще одно столетие позволял им почитать Исиду и ее обитель. В 540 г. н.э. храм был окончательно закрыт, священные образы богини высланы в Константинополь, а жрецы, до последнего часа оборонявшие храм, взятый приступом, были убиты. Братские могилы тех, кто был верен богине до последнего часа, были обнаружены археологом Дж. Рейзнером на острове Эль-Хеса в непосредственной близости от Филе.

(с) Виктор Солкин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)