Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Восточный

Wednesday, 16 August, 10:08, alien3.livejournal.com
Прокомментировал новость про космодром Восточный:

«Как пояснил TelecomDaily член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов, когда начиналось строительство космодрома Восточный, называлось две основные причины: развитие российского Дальнего Востока и суверенный доступ в космос, независимый от отношений с Казахстаном, на территории которого располагается арендуемый космодром Байконур (именно оттуда осуществляются пуски по пилотируемой программе РФ).
«По первому пункту планировалось создание рядом с космодромом научно-производственного кластера, развитие города Циолковский, - поясняет Александр Хохлов. – По второму - создание инфраструктуры для пилотируемых полётов с Восточного, в том числе обеспечение эвакуации экипажа в случае нештатного выведения на всей трассе полёта, включая океанский участок».


Фотография Марины Лысцевой (fotografersha) с Восточного

На сегодняшний день из-за секвестра целевой программы «Развитие космодромов на период 2017–2025 годов» вместо двух стартовых столов для «Ангары» на Восточном было решено делать один. Он должен быть введён в строй к концу 2021 года. «До этого времени функционировать будет всего один стартовый стол - для ракеты-носителя «Союз 2.1а», - уточняет Александр Хохлов. - Из-за отказа от РН «Ангара А5П» на Восточном не будет создаваться инфраструктура для пилотируемых полётов в ближайшие 10 лет, нет теперь планов и по созданию научно-производственного кластера. Всё это создаёт ощущение незавершённости. Неясно, насколько будет окупаться доставка ракет и спутников на Дальний Восток, командировки специалистов и обслуживание всей инфраструктуры космодрома. Но судить об этом можно будет только после начала штатной эксплуатации».

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/1019234.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)