Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Польско-японские беседы в Оксфорде

Thursday, 10 August, 03:08, don-beaver.livejournal.com
https://blog.oup.com/2016/08/possible-cause-big-bang-einstein/

В блоге издательства Оксфордского университета, где размещено популярное изложение нашей с Сашей Васильковым работы 2016 года в MNRAS про антигравитацию, можно оставлять комментарии. Кроме прочих, в прошлом году туда пришел некто Lars – полагаю, сам Марек Абрамович или его соавтор, и оставил замечание, что наше знание теории Эйнштейна ограничено, а полная истина содержится в статье Марека Абрамовича (дана ссылка на arxiv; эта статья нигде не опубликована). Я этот коммент проигнорировал, потому что трудно спорить с человеком, который оказался не способен внимательно прочитать две страницы нашей статьи. Недавно в блог пришел, судя по нику, японец и оставил вопрос о том, куда девается гравитационная энергия, переносимая гравитационными волнами? На этот вопрос стоило ответить, ну, заодно мы с Сашей решили и Larsа не обижать - и послали привет и ему.

To Lars
Абрамович и Ласота прочитали нашу статью невнимательно. В результате, их критическая заметка не была принята в MNRAS. В нашей работе мы аккуратно следовали классическим учебникам Вайнберга (1972) и Мизнера-Торна-Уилера (1973). Правое уравнение (63), предложенное Абрамовичем (ссылка), противоречит учебникам, например, Мизнер-Торн-Уилер, стр.414 (уравнение 7.17 и после него), и Абрамович должен подумать – почему? Кроме того, в нашей работе мы используем приближение слабого поля, в котором обе версии уравнений (63) приводят к нашему уравнению (25). Следовательно, критика Абрамовича не влияет на наш результат, который не имеет ничего общего с хорошо известной фиктивной «отталкивающей силой», вызванной замедлением времени вблизи чёрной дыры (в приближении слабого поля мы работаем очень далеко от радиуса Шварцшильда).

To Nabunaga Hatamoto:
Гравитационные волны переносят «гравитационную энергию» и могут влиять на сенсоры ЛИГО. Но это не означает, что они переносят гравитационную массу и могут быть источниками гравитационного поля. Эйнштейн писал, что источники гравитационного поля «представляют собой энергию, которая генерирует гравитационное поле, но сама имеет негравитационный характер, как, например, энергия электромагнитного поля, плотность материи и т.д.» (“The Meaning of Relativity”, 4th Ed, 1953). Если вы согласны с Эйнштейном, то согласны и с нами. Если вы не согласны с Эйнштейном в интерпретации уравнений Эйнштейна, то мы не виноваты.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)