Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Закат над Днепром. Смоленск, день первый.

Monday, 07 August, 06:08, maksina.livejournal.com

Вернее вечер, а не день, конечно. Но поскольку мы приехали в Смоленск на дневной Ласточке, то гулять по городу мы собрались уже только к вечеру. Хотя в этом тоже есть свои плюсы - город в лучах заходящего солнца очень красив.

DSC08568_.jpg


Поскольку жили мы на заднепровской стороне, почти у вокзала, то первой попавшейся по пути достопримечательностью стала вот эта часовня Николая Чудотворца.

DSC08553_.jpg

Несмотря на обманчивый (по крайней мере для не специалиста) внешний вид, она довольно новая - построена в 1906 году рядом с колокольней вне ограды Нижне-Никольской церкви на средства смоленских купцов.

Далее по пешеходному мосту, который идет параллельно автомобильному мы перешли на другой берег Днепра.

DSC08558_.jpg

Какой он тут, оказывается, небольшой.

DSC08560_.jpg

Первая встреча со стенами Смоленского Кремля (точнее, как тут в комментах меня справедливо поправили - Смоленской крепостной стены).

Тут все башни имеют свои имена. Эта, почему-то выкрашенная в желтый цвет - Пятницкая. Не трудно заметить, что это не оригинал: Пятницкая водяная башня - одна из башен Смоленской крепостной стены, которая не сохранилась до наших дней в первозданном виде. На месте взорванной в 1812 году отступавшими наполеоновскими войсками башни была отстроена церковь, стилизованная под оригинальные башни крепостной стены.
А в оригинале Пятницкая башня представляла собой четырёхугольную башню с проезжими воротами. Свое название «водяная» она скорее всего получила в период польской осады 1609-11 гг., так как через нее шел забор воды из Днепра через специально прорытый ров. А еще под фундаментом стены, в подземелье Пятницких водяных ворот был тайный ход, через который во время осады поддерживалась связь с внешним миром.

Смоленский памятник князю Владимиру на набережной Днепра.

DSC08565_.jpg

Красный ковер у стен Кремля (в честь наступающего понедельника) .

DSC08566_.jpg

DSC08567_.jpg

Слева от моста на Соборной горе стоит один из символов Смоленска - Свято-Успенский кафедральный собор (заложен в 1677 году, а окончательно построен в 1772-м). Строили, а потом перестраивали его три разных архитектора – в окончательном виде его стиль относят к украинскому барокко.

Далее наш путь лежал вверх к центру города по Большой Советской. Продолжение следует.

DSC08569_.jpg

Из Смоленска с любовью,
Ваша @maksina

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)