Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Общество гигантских растений

Monday, 31 July, 20:07, ksonin.livejournal.com


Не увлекайтесь майнингом

31 июля 2017 года

Развитие криптовалют вошло, похоже, в стадию «пузыря». Для тех, кто инвестирует деньги и усилия сейчас, основной выигрыш будет состоять из вложений, денег и усилий, тех, кто придёт завтра. А завтрашние будут надеяться на то, что их вложения будут вознаграждены деньгами и усилиями тех, кто придёт послезавтра. Понятно, что такая «пирамида» не может работать вечно и в какой-то момент – через полгода как в случае МММ в России или через сорок лет как в случае инвестфонда Бернарда Мэдоффа в США – очередные пришедшие на рынок оплатят инвестиции предыдущих, не получив ничего взамен.

Признаки пузыря пока, в основном, косвенные. Этим летом «Ведомости» писали и про продажу сделанных «под ключ» ферм для майнинга – наборов для «добычи» биткойнов и других криптовалют, и про дефицит на рынке видеокарт для персональных компьютеров, ключевого устройства в этой добыче. То, что в эту деятельность начинают вовлекаться широкие слои населения – ещё один косвенный признак. Конечно, как во всякой «пирамиде», найдутся люди, которые выиграют – те, кто принял участие достаточно рано и решительно избавился от актива до того, как они упадут в цене.

У криптовалют типа биткойна есть важное преимущество перед обычными валютами – у них нет единого эмиссионного центра, места, в котором могут произвольно увеличить количество валюты в обращении. Почему во всём мире доверяют доллару (или евро, или швейцарскому франку)? Потому что человек, хранящий дома или в банке доллары, верит, что американское (европейское, швейцарское) правительство не решит неожиданно напечатать ещё долларов. А также этот человек знает, что в это же верят ещё сотни миллионов людей в мире. Формальнсо денежную политику определяет центральный банк, руководство которого назначается президентом с согласия парламента, но вера в устойчивость валют определяется верой в устойчивость политической системы в целом. В случае биткойна такой проблемы нет – известный всем алгоритм гарантирует, что «дополнительная эмиссия» невозможна. В остальном биткойн мало чем отличается от валют Японии, Великобритании, или Швейцарии – его ценность определяется тем, какое количество людей его использует. Пока это количество растёт, ценность увеличивается, но трудно представить, что оно когда-то перерастёт количество, например, швейцарских франков, который для почти всех людей в мире не является инвестиционным активом.

Это не значит, что я как-то против биткойнов. Задумка отличная, алгоритм оригинальный, а в развитии частных валют нет ничего плохого. Чем больше надежных валют, тем лучше. Если кому-то майнинг биткойнов заменят игру на компьютере или видеоприставке – это можно только приветствовать. Но если кто-то продаёт машину или закладывает квартиру, чтобы вложить всё в майнинг криптовалют – это ошибка. Таким человеком движет не расчёт, а тот самый нездоровый азарт, которым питались все финансовые «пирамиды» - от «тюльпаномании» середины семнадцатого века до наших дней.

Читать этот же текст на сайте "Ведомостей"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)