Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Потешное право собственности и другие "права"

Thursday, 20 July, 13:07, wolf-kitses.livejournal.com
Оригинал взят у wolf_kitses в Потешное право собственности и другие "права"


Я писал, что буржуазная демократия «устроена» не для демоса, только для «чистой публики», а её современный кризис состоит в том, что чем дальше, тем больше она отказывается служить и своим основным выгодополучателям — средним классам. Как невесело шутят знакомые немецкие экологисты: «Сколько избирателей нужно, чтобы поменять лампочку? - Нисколько - ?! - Избиратели ничего не могут поменять».
Это общее место, фиксируемое с очень разных идейных позиций — например, болгарским диссидентом Иваном Крастевым, делавшим многое для смены общества, в котором люди были вольны изменять собственную жизнь как хотели в масштабах от города до страны в целом, на демократию, где им недоступно даже коснуться того, что невыгодно рынку, как бы это не было вредно и неудобно им самим.
Подобную демократию можно назвать потешной, по аналогии с «потешной собственностью», о которой пишет американский либерал scholar_vit. Да, действительно, вещь многажды более священная при капитализме, чем «свобода» и «демократия» - собственность (настолько, что цензовые слои при любых трудностях немедленно жертвуют первыми ради второй даже для себя любимых) оказывается столь же потешной. Даже в США и для тех, у кого она есть, что и прослеживает scholar_vit как в отношении владения, так и распоряжения. О чём было написано аж в «Коммунистическом манифесте» и, в общем, вернулось на круги своя после некоторого послабления «средним классам» и части трудящихся в эпоху «социального государства». Развитие ж идёт по спирали...
Поэтому не стоит выставлять "право собственности" аргументом в защите от реновации и других действий власти в пользу крупного капитала. Они покушаются на социальную справедливость и равенство, а не лукавить с обманками. Потешный характер собственности - да и демократии - даже в развитых странах (или особенно в развитых странах) показывает, что посягающие на то и другое во имя преумножения выгод, и так немалых, отнюдь не сограждане, с которыми можно тягаться в рамках судебной или иной процедуры, а классовые враги. Строительство и охрана природы, образование и здравоохранение - области жизни современного мегаполиста, где видно с предельной отчётливостью, что интересы бизнеса и людей прямо противоположны, а власть, выборная или диктаторская, неизменно "за" первый. Поэтому комментаторы, отстаивающие интересы "свободы" и "рынка", неизменно считают, что богатые работают лучше, если им платить больше, а бедные - если им платить меньше и живут они хуже.

http://www.socialcompas.com/2017/07/19/poteshnoe-pravo-sobstvennosti-kak-i-drugie-prava/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)