Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опросы об уголовной ответственности за межрасовые браки

Thursday, 29 June, 16:06, kireev.livejournal.com
Несколько лет тому назад, я писал об этом феноменальном графике от Gallup: американское общество полностью поменяло свое мнение о межрасовых браках: в 1958 г. 4% из одобряли, сейчас наверное уже 90% или выше. То есть даже люди моего достаточно молодого возраста (38 лет) еще помнят времена, когда межрасовые браки поддеживались меньшинством.



Но неодобрение - это одно, а как на счет уголовной отвественности за межрасовые браки? Я тоже много чего не одобряю, но не считаю, что за это нужно наказывать, и каждый наверняка тоже может привести кучу таких примеров.  Gallup опубликовал свой опрос 1965 г. об уголовной ответственности за межрасовые браки. Оказывается, еще в 1965 г. относительное большинство американцев поддерживали существовавшие в то время в ряде штатов законы о уголовной ответственности за брак между белыми и неграми.



Подавляющее большинство белых южан реально готовы были бросать людей в тюрьму за браки с неграми.  И это было не так уж давно: многие из этих людей живы сечас. Но интересности на этом не заканчиваются. Даже три из десяти негров на Юге поддерживали такие законы, но лишь один из семи негров за пределами Юга!

Там же есть и сравнение с опросами об одобрении межрасовых (конкретнее между белыми и небелыми) браков в других странах. На тот момент в США 72% не одобряли межрасовые браки, но лишь 21% в Швеции, 23% в Нидерландах, 25% во Франции, 34% в Финляндии, 35% в Швейцарии и 36% в Греции. Но большинство неодобряло межрасовые браки в Канаде, Западной Германии, Уругвае, Норвегии, Австрии, Великобритании. Но не такое подавляющее большинство, как в США: США тут действительно выделялись среди Западных стран. Меньше всего тут понятна Норвегия. В 1965 г. она вероятно не была такой же социально либеральной, как Швеция, но все равно такая разница с соседом удивляет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)