Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Доля духовного товара в мире

Friday, 23 June, 06:06, ivanov-petrov.livejournal.com
Интересно знать - какая? Прежде всего, так товары не делят, и потому трудности. Сначала выделим эти типы товаров. Духовный товар поставляют священники и учителя. Душевный товар - музыканты, писатели, актеры. Физический товар - тут множество примеров. Многие ученые создают духовный товар.

Но это примеры привычные. Надо бы современных профессий, тогда станет яснее. Понятно, что строители, рабочие-станочники, шоферы создают физический товар. К создающим душевный товар надо отнести также журналистов или дизайнеров, фитнесс-тренеров и татуировщиков. А духовный товар еще создают финансисты; все, работающие с финансами.

Насколько я представляю, тогда можно считать, что в современном мире наибольшая доля товара создается теми, кто делает духовный товар, оказывает духовные услуги. Я не знаю, в какое количество раз больше, но много больше: мир живет в основном производством духовных товаров.

Отношение физических и душевных товаров неизвестно, и было бы интересно прикинуть. Но уже тот факт, что наибольшая доля товаров и услуг относится к духовному, очень занятна.

(Когда говорят о теориях Белла и других авторов, что социум выправляется раздуванием сферы услуг, там говорят так, будто это работники, создающие душевные товары - типа официанты, всякие советчики-психологи, сто тысяч типов дизайнеров и пр. По числу занятых работников - возможно, так и есть. Но вот то, что по стоимости товаров в разы больше создается современной цивилизацией товаров духовных...)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)