Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче" (с)

Tuesday, 20 June, 03:06, maksina.livejournal.com
Оригинал взят у maksina в "Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче" (с)
Паскаль - это не только язык прораммирования и единица давления в системе СИ (шучу, конечно, хотя первая наша программа для  КОРОРНАС-И была написана именно на  Паскале.)

Блез Паскаль (Blaise Pascal) родившийся 19 июня 1623 в городе Клермон-Ферран 62, Париж, Франция) —  великий ученый - математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.

Изображения  его имеются  самые разные, не очень друг на друга похожие. Вот одно из них.

Молодой Блез Паскаль

В Вики подробно написано не только о  научных достижениях в самых разных областях,  но и просто о его жизни - например как юный Блез, даже не зная геометрических терминов, называя линию «палочкой», а окружность «колечком» самостоятельно доказал теорему Евклида о сумме углов треугольника.


А наиболее известные высказывания  приведены в Викицитатнике (их там несколько страниц, так что выбрать три было непросто).

 И  ещё  мне  попалась анимация  "Треугольника  Паскаля"  - вроде простая совсем штука, но захотелось поделиться.

Это бесконечная таблица биномиальных коэффициентов, имеющая треугольную форму. В этом треугольнике на вершине и по бокам стоят единицы. Каждое число равно сумме двух расположенных над ним чисел. Как его можно использовать.



В 1642 году Блезом Паскалем была придумана его счетная машина, в связи с чем его стали называть «французским Архимедом». Чтобы помочь отцу, занимающегося сложными расчетами в силу своей должности, он изобрел механическое вычислительное устройство, которое складывало шестизначные числа в десятичной системе исчисления.

Благодаря разработке Паскаля, возникла такая азартная игра, как рулетка – казино. Он стремился создать механизм вечного двигателя, для этого использовался груз, который двигался по вращающемуся маховому колесу, а на практике нашло применение в качестве рулетки. Так как он увлекался азартными играми, к этой разработке, он создал «формулу игрока», которая выводилась из умножения коэффициента на количество возможно выигранных денег в ставке и вероятность победы ставки.

Некоторые современники Паскаля считали, что его преследовали галлюцинации. Ходили слухи, что Блез постоянно видел бездну слева от себя, поэтому он всегда ставил стул с левой стороны. Эти предубеждения у него от чрезвычайного происшествия, что случилось с ним, когда карета чуть не сорвалась в пропасть.


Ну и чтоб не нарушать традицию - три цитаты от именинника.

"Человек не ангел и не животное, и несчастье его в том, что чем больше он стремится уподобиться ангелу, тем больше превращается в животное."

"И вот, отчаявшись найти справедливость, люди ухватились за силу...


Чем умнее человек, тем больше он находит оригинальных людей. Заурядные люди не находят разницы между людьми".


Блез Паскаль
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)