Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Госпремия -2017: «за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры»

Tuesday, 13 June, 11:06, moisav.livejournal.com
Отношение к госпремиям у меня весьма неоднозначное, так же как к выборам в академию:  очень много  политики, личной активности, наука часто уходит на второй план. По младости лет на меня сильное впечатление произвела история с амбициозным академиком,   получившим  оную премию дважды, практически за один и тот же, спорный и неоднозначный астрономический результат.
Но вчера высшей наградой России была удостоена работа, ставшая, безусловно, одним из самых выдающихся достижений советской теорастрофизики: теория стандартной аккреции Шакуры-Сюняева:

Из поздравления Николаю Ивановичу Шакуре на сайте МГУ:

Работы исследователей связаны с теоретическим изучением черных дыр, точнее, вещества, которое падает на черные дыры. Вращаясь, оно не может сразу выпасть на компактный объект и формирует диск вокруг черной дыры — это явление называется «дисковой аккрецией». В результате перехода гравитационной энергии в тепловую эти диски начинают сильно светиться, а большая часть энергии выходит в виде рентгеновского излучения. Благодаря этому аккрецирующие черные дыры являются одними из сильнейших источников рентгеновского излучения. В тех теоретических статьях,.. было предсказано многое: спектры, переменность, влияние магнитных полей.... Одним из предсказаний стали джеты — направленные потоки вещества, выбрасываемые такими астрономическими объектами, как галактики, квазары и нейтронные звезды. Возникают они и во время аккреции вблизи черных дыр. О возможности образования джетов ученые упоминали в своей работе, однако обнаружены они были уже после проведения работ Н. Шакуры и Р. Сюняева..;В вышедшей в 1973 году в журнале Astronomy and Astrophysics статье «Стандартная теория дисковой аккреции на черные дыры и нейтронные звезды» Н. Шакура и Р. Сюняев описали модель дисковой аккреции, в которой ключевую роль играет «альфа-параметр», описывающий турбулентную вязкость. Параметр представляет собой численный коэффициент меньше единицы, оцениваемый исходя из наблюдений. Модель оказалась довольно удобной, что обеспечило и успех статьи, которая считается самой цитируемой статьей в мировой теоретической астрофизике.

Вспоминается интервью Р.А. Сюняева пятилетней давности, в связи с присуждением ему медали Франклина:
Каждый раз, когда «стандартная» теория аккреции упоминается в связи с присуждением мне какой-либо награды, я сильно переживаю, если мой друг и соавтор Николай Шакура не упомянут в числе лауреатов. И у Коли, и у меня немало других работ по теории аккреции, написанных совместно или с другими соавторами, но эта работа получила самую большую известность.

(Замечу, что то, как Николая Ивановича раз за разом прокатывали на выборах в РАН давно удже стало для меня лакмусовой бумажкой, показывающей насколько все эти  академико-членкорские звание имеют отношение к реальной науке)

Ну а сам Рашид Алиевич на награждении "жёг не по детски", на пальцах рассказав и о черных дырах и о грядущем запуске космической обсерватории СРГ,   расшифровкой его зажигательное речи можно насладиться на сайте ИКИ РАН:

"... мы были очень молодыми с Колей, нам не было и 30 лет, когда мы два года работали над статьей, которая сегодня получила такую высокую оценку. И единственное, что мы хотели сделать тогда, это понять, как же так черные дыры, которые полностью поглощают свет, которые не выпускают свет совершенно, как же можно сделать их видимыми? И вот нам удалось найти такое решение, и сегодня каждые 18 часов, это даже приятно, где-нибудь в мире выходит статья, в которой люди используют наши формулы или полученные нами тогда результаты...

Так вот одна из целей – это то, что мы увидим на небе, по меньшей мере, три миллиона сверхмассивных черных дыр, нанесем на карту, и люди будут знать: здесь сидят черные дыры, три миллиона! И хочу вам сказать, что самым ярким и мощным из этих объектов, чтобы они так светили, нужно много «кушать» – одну Землю, массу нашей Земли, каждую секунду. И вот мы видим эти объекты, и мы нанесем все их во Вселенной на карту...."
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)