Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги проф. А. Назаретяна

Wednesday, 07 June, 16:06, macroevolution.livejournal.com
Оригинал взят у a_tt в ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги проф. А. Назаретяна


К 55-летию Карибского кризиса

13 июня 2017 года в 18-00 в магазине «Библио-Глобус» (Мясницкая ул., д.6, М «Лубянка») планируется объединённая презентация двух книг, только что вышедших в издательстве «Аргамак-Медиа». Книги связаны между собой содержательно и формально:

А.С. Феклисов. Признание разведчика. 2-е изд. (368с.);

А.П. Назаретян. Нелинейное будущее. 4-е изд. (512с.)

Александр Семёнович Феклисов (1914 – 2007) – один из самых успешных советских разведчиков – подробно рассказывает о перипетиях добычи за рубежом секретных материалов, связанных с производством новейшего оружия в 1940-60-х годах. На страницах мемуаров оживают яркие фигуры Клауса Фукса, супругов Юлиуса и Этель Розенберг и других иностранцев, чьё самоотверженное сотрудничество с советской разведкой помогло установить военный паритет между сверхдержавами, ограничив тем самым угрозу атомной войны.

Значительное место в книге отведено детальному описанию тринадцати суток наиболее напряжённого противостояния – Карибского кризиса. События описаны «изнутри» ситуации, поскольку автор в тот момент работал резидентом в Вашингтоне и принял на себя инициативу в ответственный момент неформальных переговоров.

В качестве предисловия к мемуарам использован фрагмент из книги «Нелинейное будущее», которая, в свою очередь, начинается пересказом фрагмента из рукописи А.С. Феклисова (автору удалось ознакомиться с ней на стадии подготовки к печати, благодаря любезности публикаторов).

В книге психолога Акопа Погосовича Назаретяна рассказ о Карибском кризисе предваряет обзор переломных эпизодов человеческой истории и предыстории. Обсуждаются векторы и механизмы планетарной эволюции, а также перспективы и вызовы мировой цивилизации в обозримом будущем. Показано, что ядро многообразных глобальных проблем XXI века составляет дефицит жизненных смыслов, который провоцирует реанимацию различных форм фундаментализма и грозит драматическим крахом эволюции на Земле. Обсуждаются новые возможности конструирования и освоения стратегических смыслов вне религиозных и квазирелигиозных идеологий и, соответственно, групповых конфронтаций.

В презентации примут участие учёные различных специальностей – психологи, историки антропологи, биологи, гео- и астрофизики, а также ветераны разведки и журналисты. Планируется видеосъёмка.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)