Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Менее вероятно, но более замечательно

Monday, 05 June, 05:06, ksonin.livejournal.com


Программа без кандидата

5 июня мая 2017 года

Экономическая программа, подготовленная Центром стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина, осмысленна во всём, кроме одного. В ней чётко обозначены основные проблемы российской экономики, отвергнуты ложные, пусть и по-своему привлекательные решения, правильно расставлены приоритеты и предложены реальные пути для исправления ситуации. Странно то, что этот документ, предлагающая альтернативу нынешему курсу, предлагается, в качестве программы тому самому кандидату в президенты, который проводит этот самый нынешний курс.

Иными словами, в одних странах в выборах участвует несколько кандидатов с разными (или одинаковыми) программами, и граждане выбирают одного из них президентом. А у нас в выборах участвует один реальный кандидат, зато он перед этим выбирает из нескольких разных программ. Казалось бы, какая разница, если в итоге выбрана одна и та же программа? Какая разница, новый президент будет её осуществлять или тот же самый? А разница есть и разница немалая.

В программе предлагаются существенное изменение нынешнего курса. Снижение военных расходов и расходов на безопасность, повышение расходов на здравоохранение и науку, масштабные инфраструктурные инвестиции, реальная приватизация, упор на создание благоприятной атмосферы для бизнеса – это не радикальная смена курса и, тем не менее, смена. Это означает, при практическом воплощении, не просто замену премьер-министра и ключевых министров, но и смещение центра тяжести при принятии решений в сторону экономических и социальных министерств, уменьшение роли военных и силовиков, пересмотр роли некоторых госкомпаний. Такие трансформации происходят легче, когда на выборах побеждает новый кандидат – сам факт победы нового кандидата является мандатом на серьёзные изменения. Это гораздо реже происходит в ситуации, когда по итогам выборов президент не меняется. Сам факт переизбрания говорит о том, что граждан устраивает то, что было раньше. Тем более, если выборы фиктивные (когда голоса считаются нечестно) или полуфиктивные (например, когда голоса считаются честно, но серьёзным оппонентам не дали участвовать) – такие выборы никак не могут дать никакого «мандата на изменения» и изменений курса, даже нерадикальных, за ними не последует.

Экономическая программа ЦСР-Кудрина – первая, за много лет, подробно разработання и реалистичная программа смены курса без потрясений и революций. Если бы только она была программой оппозиционного кандидата...
Читать этот же текст на сайте "Ведомостей"
Дополнительные материалы:

Представление о "программе Кудрина" можно получить по статье в РБК

Части программы есть на сайте ЦСР
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)