Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Монастырь моего детства

Monday, 22 May, 18:05, maksina.livejournal.com

Зря смеетесь, я, можно сказать, под его стенами выросла :)
А у него не то чтоюб юбилей, но день основания.

это Надпрудная башня. Где-то в сети прочла, пока названия башен уточняла, что теперь у этой башни исполнения желаний принято просить. Приду в следующий раз - проверю :)

22 мая ( 13 по старому стилю) 1524 года состоялась закладка монументального пятиглавого собора Смоленской иконы Богоматери – самого древнего и главного храма московского Новодевичьего монастыря.

Эта дата считается днем основания Новодевичьего монастыря в Москве (хотя по правилам Русской Православной церкви по новому стилю - это 26 мая). Собор был основан по обету великого князя Московского Василия III Ивановича (1479–1533) в память об освобождении в 1514 году старинного русского города Смоленска от господства Литвы. А точнее - в благодарность им была основана Великая обитель Пречистой Богородицы Одигитрии Новый Девичий монастырь с соборным храмом во имя Смоленской иконы. По преданию, икона Смоленской Богоматери Одигитрии (Путеводительницы) была написана самим евангелистом Лукой. С нее существует множество списков, в том числе 30 чудотворных. Она была перенесена в монастырь из московского Кремля в 1525 году.

Именно в центральном соборе Новодевичьего запечатлена память о важном событии русской истории – успешном Смоленском взятии. Идеологически этот факт стоит в том же ряду, что и собор Василия Блаженного, который фиксирует Казанское и Астраханское взятие середины 16 века. Главный престол собора освящен в честь одной из величайших святынь древней Руси – Смоленской иконы Богоматери, именуемой «Одигитрия», северный придел храма – в честь апостолов Прохора, Тихона, Пармена и Никанора, на день памяти которых приходился штурм города. Освящение южного придела было связано с празднованием Происхождения Честного древа Креста Господня – в этот день состоялся въезд Василия III в Смоленск.
м

Источник:
© Calend.ru

И несколько фото из моего старого репортажа ( я его что-то тут не нашла, хотя точно помню, что был).

Начнем не с классики, а с мостика между частями пруда ( очень надеюсь, что начавшие и на н`м появляться "замочки любви верности" спилят) и Сетуньская башня. За низкой стеной - "новая" часть Новодевичьего некрополя.

Не понимаю, за что такую красавицу-башню можно было назвать Затрапезной?

Пруд. Такой знакомый и любимый с детства.

И хоть лебедей там больше нет, но плавают по крайней мере четыре разных видов уток - обычные, нырки , пара огарей и нечто с красным клювом - никогда такую раньше не видела. Друзьями это чудо было опознано как сбежавший из зоопарка красноносый нырок.

Лопухинская башня и Преображенская надвратная церковь.

Они же и Смоленский собор с колокольней - сейчас она в лесах после пожара. Это почти канонический вид Новодевичьего, его часто выбирают для зарисовок с натуры художники - и сегодня, и 40 лет назад.

И напоследок - еще одна родная башня, точнее её шпиль, выглядывающий из-за стен монастыря - разглядели? Это наш "храм науки" из моего другого поста :)

Спасибо всем, составившим мне компанию в этой прогулке!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)