Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нейтральные/смешанные наблюдения о Китае

Thursday, 18 May, 16:05, kireev.livejournal.com
Итак, был "хороший" и "плохой" Китай, а теперь некоторые нейтральные/смешанные наблюдения.

- При температуре 25С и солнечно большинство людей носило верхнюю одежду: куртки, пиджаки и т.д. Даже молодые люди. В Сиэтле практически все были бы в одних футболках или рубашках. В поезде нас даже спросили не слишком ли слабо одет наш маленький ребенок: всего один слой одежды, при том, что у Алисы даже уже немножко пот выделялся от жары. Если бы они увидели как одевают младенцев американцы в реально холодную погоду: мы наблюдали в парке родителей с маленьким ребенком, которого родители оставили голым в солнечную погоду, но температура была градусов 10С, не больше. С другой стороны мама жены находилась в квартире на кухне, где точно было не ниже 30С из-за готовящейся на плите еды, в свитере и шерстяных штатах постоянно. Она все же еще не пожилой человек. И она не сидела на месте, а активно готовила, то есть делала физический труд. Я у не это даже спрашивал, утирая пот со лба, хотя я был в одной футболке: нет, ей не жарко.

- Меня всегда удивляли цены в Китае. На одни вещи непривычно высокие, на другие непривычно низкие. Очень высокие цены на импортируемые продукты, знаменитые брэнды, свежие фрукты или ягоды хорошего качества. Я просто проиллюстрирую сколько стоит голубика в супермаркете в Цинадо. Это обычный супермаркет, да, недешевый, в недешевом городе, но это и не аэропорт (там мы видели ее еще гораздо дороже). Я сравню эту голубику с пенсией для сельских пенсионеров. Раньше для селян в Китае вообще не было пенсий: пожилых должны были содержать их дети. Но несколько лет назад пенсии ввели и для них, правда, очень маленькие. Так вот, я подпсчитал, что на эту сельскую пенсию они могут купить менее килограма голубики. Голубика хорошая, ягоды крупные, наверное, то есть их пенсия - несколько ягод голубики в день. Но все равно, в реальности эта пенсия не предназначена для того, что бы на нее жили: их должны кормить дети и огород.

Мы уже не раз находили одни и те же вещи в китайских магазинах, что и в Америке, но совершенно за другую цену. В этот раз нашли обувь, которую мы теще купили в Америке: в Китае она стоит в полтора раза дороже. Ради любопытства посмотрели цены на подгузники, потому что знали, что в Китае зарубежные бренды очень дорогие. Pampers тоже в полтора раза дороже, чем в Костко в Америке. Но тут же надо учитывать, что зарплаты разные: в Китае в несколько раз ниже. Алисе мы меняли подгузники очень часто в первые пару месяцев после рождения: средняя китайская зарплата (она, конечно, гораздо ниже, чем в богатом Циндао) и должна была полностью на подгузники уйти при этих ценах.

Случайно нашли в продаже в Китае тот же самый игрушечный поезд, который мы Алисе купили в Америке. Мы его купили по очень хорошей цене - $23. Иначе он будет стоить $40 или меньше. В Китае этот же самый поезд стоит более $60. При этом изготавливается он в Китае, но американской компанией! В Америке эти китайские поезда продаются по одной цене, а в Китае совсем по другой - гораздо дороже, хотя затраты на траспорт должны быть ниже.

Ну и продолжая сравнение цен на совершенно одинаковые вещи: абсолютно та же рыба того же качества в супермаркете в Китае была значительно дороже, чем мы ее покупаем в Америке. Мы любим покупать рыбку помпано и лосось: и та и другая были ровно в полтора раза дороже, чем в Америке. Видимо, x1.5 - это у них такой стандарт по сравнению с Америкой.

-И хотя еда в магазинах по ценам сопоставима с Америкой, или даже дороже, а то и прилично дороже, цены в ресторанах ниже, чем в Америке, особенно с учетом налогов и чаевых. Но тут объяснение простое: труд стоит дешевле. Поэтому и такси в Китае гораздо дешевле, чем в Америке хотя цены на автомобили и особенно бензин даже повыше. Правда, как я узнал, такси не используют обычный бензин, а пропан. Иначе как-то совсем не математика не работает: такси в Цюйфу до вокзала стоило менее $4 при расстоянии около 10 км. Совсем смешная цена по американским меркам. А заправить легковой автомобиль стоит около $50 или даже больше. Кстати, при таких сумашедших ценах на бензин в Цинадо все равно были пробки, но в Цюйфу уже нет и половина траспорта велосипеды и мопеды.

В общем, в Китае, (наверное как и в России, Украине и других странах), часто встает вопрос: как тут люди вообще могут жить, ведь цены явно не соответствуют зарплатам? Средняя зарплата в Китае была где-то $760 в 2015 г. Сейчас должна быть $800 в месяц, но это до всяких вычетов. А цены в среднем как в Америке, пусть и очень разные в меньшую или большую сторону. Но все равно люди как-то живут, и многие явно неплохо.

- Моя жена в Китае с ребенком имеет возможность остаться дольше чем я, поэтому заодно мы решили подлечить ей зубы, что страховка в США не покрывает. Так вот, разница в цене составила почти 10 (десять) раз за одни и те же процедуры. Конечно, всем известно, что медицина в США неоправданно дорогая, но 10 раз разницы в цене с вполне приличным лицензированным зубным офисом в Китае - это уже ни в какие ворота не лезет. Кстати, машина для рентгена зубов в этом оффисе была даже более современная и удобная, чем в американском. Ну и если сравнить это с игрушечными поездами, то нам за эти процедуры заломили цену примерно 500 поездов. Тут жене эти же процедуры оценили всего в 15-16 игрушечных поездов по китайской цене.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)