Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Будущее приближается: картирование экзопланет

Sunday, 14 May, 05:05, moisav.livejournal.com
Когда учился в Универе, только начали появляться первые уверенные доказательства  существования внесолнечных планет. Сейчас  получают прямые изображения  даже целых планетных систем, пусть и не везде, да и на пределе возможности телескопов. Но потихоньку идет работа и над следующим этапом - картами поверхности. Небольшой обзор об этом в недавнем arxiv:

Mapping Exoplanets
Nicolas B. Cowan, Yuka Fujii
Comments: Invited review; feedback welcome. 15 pages, 6 figures (v2: fixed references)
Cite as: arXiv:1704.07832 [astro-ph.EP]

Цитата из статьи: "..Раз мы измеряем свет от какого-либо объекта, то мы можем попытаться построить ее карту, если измерения разделены во времени, в пространстве, или спектрально... Для экзопланет есть три причины, изменения их внешнего вида: вращение вокруг оси, изменение положения относительно звезды и затмения..."


Т.е. все информация содержится в наблюдаемых изменениях блеска звезды + планеты, но извлечь ее сложно, так как это пример обратной некорректной задачи, которыми полна наблюдательная астрофизика. Тем не менее, хоть на каком-то уровне решения возможны, например построить "карты" их которой ясно, что одна половинка планеты - явно светлее другой:


Пока остается гадать, что мы видим - реальные детали поверхности, или конденсацию облаков в определенных зонах.

Наша Земля в таком виде тоже выглядела бы несколько скучновато, вот как для нее выглядела бы такая "одномерная карта":


Но астрономы надеются, что уже в ближайшем будущем можно будет строить двумерные карты, где планеты выглядели бы более информативно. Здесь Землю уже легко было бы узнать :)


(все картинки взяты из исходной статьи)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)