Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На руках моих — кровь сражений, на ногах моих — кандалы...

Wednesday, 10 May, 05:05, ksonin.livejournal.com
Для русского человека американская политическая история выглядит немножко смешно. Знаете, как называется самый драматичный эпизод Уотергейтского скандала, самого, в свою очередь, крупного потрясения в их политической системе за двести с лишним лет? "Saturday Night Massacre" - "Кровавая баня в субботний вечер", когда президент Никсон сначала приказал министру юстиции (в Америке он называется "генпрокурор", но это скорее министр) уволить спецпрокурора по Уотергейту, тот отказался и подал в отставку, тогда президент приказал первому заместителю, ставшему и.о., уволить, и тот уже собрался подать в отставку, но не успел, потому что президент его уволил, и только следующий заместитель уволил, наконец, спекцпрокурора... Уволили, а? "Кровавая баня..." У нас в мирные постсталинские времена в один день, бывало, расстреливали больше министров и их заместителей, чем уволили в тот день (например 23 декабря 1953 года). А в сталинские такие дни были не редкостью. Нет, у них кровавая баня, а?

Сегодня все вспоминают эту "кровавую баню" в связи с тем, что президент Трамп уволил директора ФБР Коми, под общим руководством которого проходило расследование связей избирательной кампании Трампа с российскими организациями. (Там, кстати, есть подвижки.) Сравнение с Уотергейтом, конечно, от воспаленного воображения - за двести с лишним лет ни разу не было импичмента (и чего-то близкого) президенту от той же партии, которая контролировала парламент. Если демократы получат большинство в Палате представителей в 2018 году, то, конечно, у них будет мощнейший инструмент в руках (у Конгресса в США огромные возможности по самостоятельному расследованию чего угодно), но это очень большое "если".

Пока суть да дело, хочется перечитать что-нибудь про Уотергейт - у меня тут на полке семь книжек, кажется - от "Войн Уотергейта" Катлера до малохудожественной документалистики Вудварда и Бернштейна. (Стоп, это "Вся президентская рать" малохудожественная, а "Последние дни" - наоборот, поэма в документальной прозе.) Рука тянется, но - все книжки про Уотергейт устарели, потому что во всех них неизвестно, кто был информатором Вудварда и Бернштейна (написание мини-рецензий на книжки, в которых участники событий пытались отгадать кто был "глубокой глоткой" я оставляю на другую жизнь). А нам сейчас известно и Уотергейт, соответственно, выглядит как привычная политическая драма из латиноамериканской жизни - шеф госбезопасности смещает президента... И вот хорошей новой книжки про это нет, а жаль. Сейчас бы почитать, чтобы отвлечься от текущей драмы, маленькой  кровавой баньки.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)