Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эксперимент на улитках подтвердил классическую идею о «двойной цене самцов»

Tuesday, 09 May, 09:05, macroevolution.livejournal.com
В 1970-е годы Джон Мейнард Смит показал, что бесполое размножение, при выполнении ряда простых условий, должно давать двойной репродуктивный выигрыш по сравнению с раздельнополостью. Эта идея стимулировала поиск преимуществ полового размножения, которые должны перевешивать «двойную цену самцов». При этом неясно, в какой мере модель Мейнарда Смита приложима к реальной жизни, поскольку измерить цену полового размножения у реальных видов трудно. Американским биологам удалось это сделать для новозеландской улитки Potamopyrgus antipodarum. В природных популяциях данного вида нормальные самки и самцы сосуществуют с «бесполыми» самками, размножающимися без помощи самцов. Эволюционные эксперименты в 1000-литровых контейнерах, где улитки были избавлены от хищников, паразитов и конкуренции, показали, что в таких условиях доля бесполых особей растет в точности по Мейнарду Смиту. В природе бесполые улитки не могут вытеснить раздельнополых из-за паразитов, от которых сильнее всего страдают бесполые клоны, достигшие высокой численности.

Читать полностью





Пресноводная улитка Potamopyrgus antipodarum; озеро Александрина на Южном острове Новой Зеландии, где были пойманы дикие улитки для эксперимента; карта озера с местами сбора улиток; 1000-литровые контейнеры, в которых улитки жили и размножались в ходе эксперимента.
This entry was originally posted at http://macroevolution.dreamwidth.org/234017.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)