Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Томов пятьсот пророческого толка...

Thursday, 27 April, 20:04, ksonin.livejournal.com
Готовясь к выступлению перед бизнес-аудиторией, на инвестиционном форуме или просто перед акционерами или топ-менеджерами какой-то крупной компании, я обычно беру данные, графики и картинки из стандартных источников – IMF Economic Outlook, IMF Global Financial Stability Report, WEF Global Risks Report, материалы Мирового банка и т.п. Если речь идёт про Россию, то, конечно, ещё страновые отчёты тех же Мирового банка и IMF, и иногда разные «мониторинги» (Института Гайдара, ВШЭ, РЭШ), к которым в последние годы прибавились отчёты ЦБ. А если речь идёт про «сравнительную перспективу», то самый, наверное, информативный источник – это ежегодный EBRD Transition Report.

И вот мне хочется коротко прорекламировать EBRD Transition Report 2016. Дело в том, что по разным причинам этот отчёт – на самом деле не то, что кажется. EBRD устраивает ежегодную торжественную презентацию в ноябре – то ли во всех основных столицах бывших соцстран, то ли во многих. Известное место, местные авторитеты в области экономики, пресс-конференция. Журналисты об этом пишут как об информационном событии и, мне кажется, складывается впечатление, что этот отчёт – что-то вроде результатов мониторинга, который год за годом описывает происходящее в одних и тех же переходных экономиках. А там это – не главное. Для профессионального экономиста – определенно не главное.

Главное – это тема, которая каждый год меняется и на эту основную тему написанный текст, как правило, одновременно – самый подробный обзор литературы на эту тему – и чисто академической, и прикладной – и собственное исследование. Вот посмотрите отчёт 2016 года – это мета-статья про все мыслимые исследования связи экономического неравенства и неравенства возможностей в переходных (бывших социалистических) экономиках за 25 лет «перехода». Если кто-то пишет курсовую, дипломную, кандидатскую или докторскую работу про что-то, связанное с экономическим неравенством в переходный период отчёт ЕБРР за 2016 год должен быть первым чтением. Потому что обзоров научной литературы такой подробности больше никто не пишет – тем более, с такими методологическими подробностями. (Впрочем, если кто не читал отчёты Мирового банка и МВФ, хотя бы по ссылкам выше, то наверняка недооценивает насколько подробно в них разъясняется методология, зачастую довольно сложная.)

Коротко говоря – не смотрите на то, что отчёты ЕБРР выходят ежегодно. Если в какой-то год был отчёт на тему, которой Вы касаетесь в своей научной работе или преподавании, то это – обязательное чтение. Можно быть уверенным, что текста и современнее, на год выхода, на эту тему нет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)