Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

День космонавтики

Wednesday, 12 April, 02:04, don-beaver.livejournal.com
Моя колонка на "Медиазаводе"

С днём космонавтики, космический Челябинск!

День космонавтики – 12 апреля – по праву особенный день для южноуральцев, потому что Челябинская область внесла неоценимый, хотя и сильно недооцененный вклад в советскую космонавтику. Сейчас расскажу обо всём по порядку.

За первые сорок лет 20-го века – с 1905 по 1945 годы, Россия более десяти лет провела в войнах, отражая четыре волны нашествий внешних врагов. Эти войны вызвали в стране революции, голод, террор и возникновение диктатуры. В результате погибли десятки миллионов россиян. Хотя уральские танки сломали хребет германскому фашизму, взрывы американских атомных бомб в августе 1945 года показали, что наступила новая, ещё более опасная эпоха. Тем не менее, за последующие 70 с лишним лет Россия ни разу не подвергалась внешним вторжениям – и вероятность этого и ныне ничтожно мала. Защищает Россию ядерное оружие сдерживания, созданием которого руководил уроженец Челябинской области Игорь Васильевич Курчатов (1903-1960). В ноябре 1945 года в Челябинской области началось строительство атомного центра (ныне город Озерск) с реакторами для получения ядерной начинки первых бомб. Вскоре в Челябинской области построили второй «атомград» - Снежинск. Малоизученность ядерных технологий привела к крупной аварии 1957 года, когда пострадали многие южноуральцы. Курчатов из-за радиоактивного облучения, полученного в ходе создания атомной бомбы, умер в 57 лет. Таким образом, челябинцы внесли ключевой вклад в создание ядерного оружия и заплатили самую высокую цену за прочную защиту своей страны.

Космические ракеты создавались не для запуска спутников или космонавтов. Они изначально разрабатывались как межконтинентальные ракеты или как средство доставки ядерного оружия. В декабре 1947 года в Златоусте создается ракетный центр - один из первых в стране, который занялся серийным производством ракет, разрабатываемых в конструкторском бюро Сергея Павловича Королёва (1907-1966). В 1955 году главным конструктором Златоустовского центра становится, по предложению Королёва, его ученик - Виктор Петрович Макеев (1924-1985). В этом же году второй ракетный центр Челябинской области начинает строиться в Миассе, куда вскоре переходит и Макеев. Миасское КБ Макеева становится ведущим в стране по разработке баллистических ракет для подводных лодок, в то время как Златоустовский завод занялся их серийным изготовлением. Таким образом, Челябинская область внесла важнейший вклад в создание ядерно-ракетного щита России и СССР.

Развитие ядерных и ракетных технологий имело не только оборонное значение: оно послужило основой для мирной космонавтики. 4 октября 1957 года королёвская ракета вывела на орбиту вокруг Земли первый искусственный спутник Земли, весом в 84 килограмма и диаметром в 58 см. В реальности на орбиту вышел ещё один спутник: вторая ступень ракеты с массой в 7.5 тонн и длиной в 26 метров. Сферический спутник передавал радиосигналы и был невидим для землян без телескопа, зато сама ракета светила отражённым светом как звезда первой величины и была отлично видна невооруженным глазом. Ракета летала на орбите до 2 декабря 1957 года, а сам спутник - до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли. Запуск СССР первого космического спутника грянул громом – в первую очередь над США, которые считали себя страной с самой передовой наукой и техникой. Зрелище огромного космического объекта, беспрепятственно пролетавшего над американскими городами, вызвало переполох среди политиков и военных США. Не успела Америка опомниться, как 3 ноября 1957 СССР запустил второй спутник – уже весом более 500 килограмм, с собакой Лайкой на борту.

Америка спешно подготовила запуск своего спутника. 6 декабря 1957 года была сделана попытка запустить военно-морскими силами США крошечный искусственный спутник весом всего в 1 кг 400 г, который должен был быть «ответом» советскому Спутнику. Ракета взлетела на один метр и взорвалась. Американская пресса и телевидение подняли грандиозный шум вокруг неудачного запуска, присваивая первому американскому спутнику издевательские прозвища вроде «Капутник». По свидетельствам американских историков, тройной удар - успешный запуск двух советских спутников и взрыв на старте американского - вызвал в США шоковое состояние. В английский язык вошло слово sputnik, а в истории появилось понятие «кризис Спутника», описывающее брожение умов в Америке после запуска первого спутника. И хотя 1 февраля 1958 года группа фон Брауна, относящаяся к сухопутным силам США, запустила первый американский искусственный спутник весом 13 кг, стало понятно, что США отстает от СССР - и это требует принятия срочных мер.

Спутник разбудил Америку.

Писатель Рэй Бредбери писал: «В ту ночь, когда Спутник впервые прочертил небо, я… глядел вверх и думал о предопределённости будущего. Ведь тот маленький огонёк, стремительно двигающийся от края и до края неба, был будущим всего человечества. …Тот огонёк в небе сделал человечество бессмертным. … Я благословил русских за их дерзания и предвосхитил создание НАСА президентом Эйзенхауэром вскоре после этих событий».

После запуска советского спутника, в течение нескольких месяцев в США были созданы два агентства: НАСА, которое занялась проблемой американского отставания в области космоса, и ДАРПА, которое стала стимулировать и финансировать передовые научно-технические разработки – и в частности способствовало созданию Интернета. В США также были введены новые школьные программы обучения физике и математике. Естественно, это вызвало цепную реакцию аналогичных мер на всей планете. Историки полагают, что именно запуск первого космического спутника стал стимулятором стремительного научно-технического прогресса во второй половине 20 века. Запуск первого спутника оказался одним из самых главных этапов в развитии земной цивилизации.

Спутник является всероссийским достижением, но Челябинская область, представляющая авангард разработчиков и создателей ядерно-ракетного щита России, безусловно сыграла в развитии космонавтики выдающуюся роль. Челябинск – это гвоздь, на котором прочно висит ядерно-ракетный щит страны. У советской космонавтики, которая была отпрыском ядерно-ракетной программы, была всем известная Москва-мама и малоизвестный Челябинск-отец. Космонавтика активно развивается - и я уверен, что через несколько десятков лет космодром будет построен и возле Челябинска, перекрестья путей из Европы в Азию.

Какое-то время назад, я пытался уговорить земляков на создание «космического здания» в Челябинске, которое стало бы как символом научно-технического и космического потенциала Южного Урала, так и Челябинского суперболида 2013 года. Хотя я устал уговаривать этих суровых людей, но финальный эскиз такого здания, которое я назвал «Башней Макеева», вполне уместен в статье, посвященной Дню космонавтики и вкладу южноуральцев в ракетно-ядерный потенциал страны и в старт мирного космоса.

«Башня Макеева» на фоне Челябинска. Стеклянные видовые галереи имитируют антенны первого спутника. Фото Челябинска: О.Чернышов.
http://mediazavod.ru/authors/nikolay-gorkavyy/s-dnyem-kosmonavtiki-kosmicheskiy-chelyabinsk/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)