Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Действительно ли у Медведева сильно упал рейтинг по сравнению с Путиным?

Monday, 10 April, 14:04, kireev.livejournal.com
Согласно Левада-центру у Медведева сильно упал рейтинг по сравнению с Путиным, что наглядно запечталил на графике burckina_faso. Причем, это рекордно низкий показатель доверия к Медведеву за все время его президентства и премьерства. Объяснение тут напрашивается: "Он вам не Димон" Навального, митинги и т.д.

ФОМ в принципе это тоже показывает, хотя разница меньше, чем у Левада-центра. Вот графики из последнего опроса. У Медведева за месяц оценки работы упали с примерно до +10% на начало марта и вторую половину февряла до +3% У Путина же они остались на прежнем уровне.


У ВЦИОМ доверие к Медведеву даже несколько выросло. Хотя и недоверие выросло. Но респонденты могли сами называть более одного политика.



У меня версия, что такое резкое падение рейтинга Медведева по данным Левада-центра было вызвано тем, что одновременно в опросе за 31 марта -3 апреля спрашивалось и о и акциях протеста против коррупции, и даже отдельно о фильме "Он вам не Димон". Может быть сначала они обо всем этом спрашивали, а потом уже об одобрении Путина, Медведева и т.д.? Не знаю, но это бы очень хорошо объяснило такой обвал рейтинга.

Так или иначе, три основных фонда по изучению общественного мнения показали разную динамику изменения рейтинга Медведева: сильное падение, слабое падение и отсутсвие падения. Если бы мне пришлось гадать, то я бы скорее сказал, что истина где-то посередине, и "Он вам не Димон" Навального и последующие протесты действительно снизили  рейтинг Медведева, но не сильно. Собственно, сильно и не могло, потому что, согласно ФОМ, абсолютное большинство россиян не слышало ни об акциях протеста, ни о расследовании ФБК.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)