Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Радиоастрономический прогноз вспышечной активности Солнца

Tuesday, 04 April, 14:04, moisav.livejournal.com
Новость с сайта обсерватории, посвященная наблюдениям Солнца на нашем радиотелескопе РАТАН-600:

Выполнена оценка качества прогноза вспышечной активности активных областей на основе спектрально-поляризационных наблюдений на РАТАН-600 в широком диапазоне радиоволн (рис.1). Методика рассчитана на краткосрочный 1-3 дневный прогноз вспышек. Протонные события рассматриваются как часть общей проблемы вспышек. Получение достоверного прогноза представляет собой сложный процесс ввиду многопараметрической и многомерной системы изменения параметров плазмы и многих нелинейных взаимосвязей. В нашем случае мы используем радиоастрономические оценки по зарождению предвспышечной ситуации за счет подробного анализа спектра интенсивности и поляризации излучения АО с высокой чувствительностью по потоку излучения.
    В основе критерия прогноза используется отношение потоков излучения от АО на двух волнах 3 см и 8 см (F3см/F8см≥0.8) для уровня излучения F3см>10 с.е.п. (солнечная едининица потока). (1 с.е.п. =

10-22Втм-2Гц-1).
    Мы применили подход критерия Танаки-Еноме для регулярного прогноза на РАТАН-600 и благодаря более высокой чувствительности по потоку поляризованного излучения до уровня долей с.е.п. значительно улучшили эффективность прогнозирования для отдельных активных областей (см. рис.2).

Богод В.М., Курочкин Е .А ., Петерова Н.Г., Шендрик А.В. (САО РАН) совместно Свидский П.М. (ИПГ Госкомгидромет), Эверстов Н.П. (Университет ИТМО).
Опубликовано:
Богод В.М., Свидский П.М., Курочкин Е.А., Петерова Н.Г., Шендрик А.В., Эверстов Н.П. О методике прогнозирования солнечной активности на основе радионаблюдений. Тезисы докладов XX всероссийской конференции "Солнечная и солнечно-земная физика-2016", Санкт-Петербург, октябрь 2016.

Для контактов - Богод В.М.
Рис.1. Пример положительного прогноза вспышки 18 июня 2015 г. в активной области NOAA 12371. Слева вверху, многоволновые сканы РАТАН-600 за 17.06.2015, ниже данные оценки прогноза (красным цветом), справа - пример протонного события за 18 июня 2015г. по данным спутника GOES
Рис.2. Статистические измерения по прогнозу в течение интервала с 1 января 2011 г. по 1 января 2015г. Сопоставление отношения потоков на частотах 10 ГГц и 3 ГГц с данными мониторинга в рентгеновском диапазоне. Точки над пунктирной линией указывают на положительный прогноз вспышек [1-2].
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)