Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Николопесковский синий аист

Friday, 31 March, 11:03, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Немного странный выпуск "Птиц на московских домах", возникший по наводке высокочтимой aywen (за что ей мои благодарности).


(кликабельно)

      Оказывается, на доме № 12 по Большому Николопесковскому переулку, рядом с Новым Арбатом, есть загадочная решётка с синей аистоподобной птицей, прикрывающая нишу с двумя окнами на первом этаже. Сам этот восьмиэтажный жилой дом был построен в 1937 году для артистов театра Е.Б. Вахтангова, когда там появилась эта решётка, мне не известно. Судя по всему, когда-то недавно.










      Такая вот странная штука, точно отвечающая параметрам раздела ② "Птиц": флюгера, решётки, etc. Народ местами ломает голову, что бы всё это значило, я же, в свою очередь, полагаю, что это чья-то авторская трактовка образа Синей птицы. Но делалась она определённо с аиста, так что в коллекции пойдёт в аистиный раздел.

      Новых точек для "Птиц" у меня на примете пока больше нет, но зато в том же переулке обнаружилась здание с некоей посудиной для "Кораблей на московских домах". Надеюсь, с течением времени я его тоже выложу.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)