Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пьер-Симон Лаплас - "отец" небесной механики

Friday, 24 March, 09:03, maksina.livejournal.com
Оригинал взят у maksina в Демон Лапласа, или Отец "Небесной механики"
23 марта день рождения ещё одной удивительной личности, оставивший, не побоюсь этого слова, неизгладимый след в мировой науке.




Пьер-Симон Лаплас родился 23 марта 1749 года в Нормандии, в крестьянской семье (кто-то мне тут недавно доказывал необходимость "хорошего происхождения" для целостного понимания устройства мира?).
Полученное у бенедиктинцев начальное образование сделало молодого человека убежденным атеистом.

Тем не менее, в жизни ему везло - и помощь состоятельны соседей для продолжения учебы, и высокая оценка д'Аламбера, данная трактату юного Лапласа об общих принципах механики, и даже встреча на экзамене с абитуриентом Наполеоном Бонапартом. Туда же можно отнести удачный брак, что совсем нечасто бывало у великих подвижников науки.

Про научные заслуги, посты и пожалованые и титулы можно прочесть здесь.


А причем тут, спрашиавется, демон?

Будучи сторонником Лаплас  детерминизма Лаплас утверждал:

"Мы можем рассматривать настоящее состояние Вселенной как следствие его прошлого и причину его будущего. Разум, которому в каждый определённый момент времени были бы известны все силы, приводящие природу в движение, и положение всех тел, из которых она состоит, будь он также достаточно обширен, чтобы подвергнуть эти данные анализу, смог бы объять единым законом движение величайших тел Вселенной и мельчайшего атома; для такого разума ничего не было бы неясного и будущее существовало бы в его глазах точно так же, как прошлое ». Правда, квантовая механика, и принцип непределенности в честности,  внесли в этот конструкт свои коррективы.

Такой разум и стали называть Демоном Лапласа ( хотя стоит заметить, что название гипотетического разума демоном принадлежит не самому Лапласу, а его поздним биографам).


"То, что мы знаем, — ограничено, а то, чего мы не знаем, — бесконечно."
Пьер-Симон Лаплас
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)