Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новая находка в Ком эль-Хеттан

Thursday, 23 March, 14:03, victorsolkin.livejournal.com
Министр по делам древностей АРЕ д-р Халед эль-Энани посетил археологическую зону храма Аменхотепа III в Ком эль-Хеттан. Целью визита был осмотр фрагментов алебастрового колосса Аменхотепа III, у ноги которого сохранилась статуя царицы, скорее всего - Тейе. Колосс, вместе с парным ему, стоял у третьего пилона грандиозного заупокойного храма царя.





Пара поясняющих снимков к находке. Реконструкция центральной части храма Аменхотепа III в Ком эль-Хеттан (Луксор, западный берег); стрелка указывает на алебастровый колосс. Второй кадр - сам колосс, разбитый на части при падении, перед тем, как его нижний фрагмент (ноги и трон) подняли. Фигура царицы в этом положении пока находится в грунте, снизу, у правой ноги царя.





Много подробностей о работе этой миссии, где многие годы трудились русские реставраторы, можно найти на сайте одного из спонсоров проекта - https://lisa.gerda-henkel-stiftung.de/conservation_work_at_the_temple_of_amenhotep_iii_at_thebes_by_the_colossi_of_memnon_and_amenhotep_iii_temple_conservation_project?nav_id=6722

(c) Виктор Солкин по релизу MSA
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)