Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Науку изучают не по книгам, ее познают на практике" - Элен Ланжевен Жолио

Wednesday, 22 March, 17:03, maksina.livejournal.com
Пока писала о Фредерике Жолио, набрела вот на этот пост, захотелос поделиться.

Оригинал взят у mariko_11 в Представительница научной династии Элен Ланжевен Жолио
Элен Ланжевен Жолио - потомственный физик-ядерщик, внучка Марии Кюри.

Является членом консультативного комитета французского правительства. В настоящее время она является профессором ядерной физики в Институте ядерной физики в Парижском университете и директором по исследованиям в Национальном центре научных исследований - ведущем научном учреждении Франции. Она также известна благодаря активному поощрению женщин сделать карьеру в научных областях. Она является председателем коллегии, выдающей награды Марии Кюри, приз вручается выдающимся европейским исследователям. Она является президентом Французского Союза Исследователей.

Дальше - текст репортажа (см. видео ниже, начиная с 3:42).

Элен Ланжевен Жолио:
"Науку изучают не по книгам, ее познают на практике”.
Имя Марии Кюри священно для любого ученого химика. Нам удалось встретиться с внучкой Марии Кюри, тоже ученым, Элен Ланжевен Жолио.

Любовь к науке у нее в крови. Элен Ланжевен Жолио – 84 года. Она физик —ядерщик и внучка Пьера и Мари Кюри. В ее роду 4 лауреата Нобелевской премии, и она считает, что сегодня в преподавании научных дисциплин упускается главное.
Элен Ланжевен Жолио:
"Существуют проблемы. Очевидно, что сегодняшние методики преподавания гораздо совершеннее тех, что были полвека назад , или во времена Мари Кюри. И тем не менее, мы вынуждены констатировать, что большинство людей признаются: "Я ничего не понимаю в науке”. А значит, все же существуют проблемы на уровне преподавания. И если вернуться к идеям Мари Кюри, то стоит задуматься над ее мыслью о том, что в конце концов науку изучают не по книгам, ее познают на практике”.
Она готова прислушаться к любому мнению в общих интересах. Как и ее бабушка, она – настоящий борец за то, чтобы наука служила гуманизму. Профессор Ланжевен Жолио хочет, чтобы люди активно участвовали в дискуссии:
"Наука на теоретическом уровне открывает новые явления, вырабатывает новые идеи, но не указывает, чему они могут служить. Необходимо, чтобы граждане могли принимать участие в решении, как применять новые знания. Если этого не происходит, и решение принимаются без участия граждан, можно сказать, что гуманизм и наука могут оказаться по разные стороны баррикад”.
Элен считает, что Международный год химии уже частично выполнил свои задачи.
Элен Ланжевен Жолио:
"Люди зачастую испытывают страх перед химией, но нужно понимать, что химия, она повсюду. И нет принципиальной разницы, между природным продуктом и искусственным. Иначе говоря, важно выработать реальный взгляд на химию вместо различных домыслов. И я верю, что в этом направлении сделан важный шаг”.
















Высказывания Марии Кюри о науке и образовании:

• Я не верю в то, что в нашем мире может исчезнуть страсть к риску и приключениям. Если я вижу около себя что-либо жизнеспособное, то это как раз дух приключений, который кажется неискоренимым и проявляется в любознательности. Мне кажется, что это первичный инстинкт человечества: я не знаю, как могло бы человечество продолжать своё существование, если бы у него не было этой страсти, так же как не мог бы существовать человек, совершенно лишённый памяти. Любознательность и дух приключений, конечно, не исчезают.
• В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.
• Всю мою жизнь новые чудеса природы заставляли меня радоваться, как ребёнка.
• Пусть каждый из нас прядёт свой кокон, не спрашивая зачем и почему.
• Иной раз у меня создается впечатление, что детей лучше топить, чем заключать в современные школы.
• Наука является основой всякого прогресса, облегчающего жизнь человечества и уменьшающего его страдания.
• Я отношусь к тем, кто убеждён в великой красоте науки. Учёный в своей лаборатории — не только специалист. Это также и ребёнок, стоящий перед явлениями природы, которые поражают его, как волшебная сказка. Мы должны суметь рассказать другим об этих чувствах. Мы не должны мириться с мнением, что весь научный прогресс сводится к механизмам, машинам, зубчатым передачам, хотя и они сами по себе тоже прекрасны.
• Будьте менее любопытны о людях, но более любопытны об идеях.

https://en.wikipedia.org/wiki/H%C3%A9l%C3%A8ne_Langevin-Joliot
http://meth-chem.ucoz.ru/index/glavnoe_ne_nakhimichit/0-108
http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%9A%D1%8E%D1%80%D0%B8
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)