Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Телескоп АЗТ-33ВМ

Sunday, 19 March, 14:03, moisav.livejournal.com
В прошлом году множество СМИ разнесло весть о том, что в России/Сибири/Бурятии начал работать новый оптический телескоп. При этом тиражировался более-менее один и тот же текст, зато прилагаемые фото отличались разнообразием, и как правило, изображали что-то другое. Лучше всех отличились в ТАСС, опубликовав фото нашего шестиметровика, о чем я как-то писал ("Телескопическая халтура" от ТАСС). Наиболее корректный текст, из того, что видел (и с правильной фоткой) приведен в заметке Сергей Язева sergey_yazev на портале "Небо над Иркутском", где рассказывается о задачах АЗТ-33ВМ: крупный широкопольный обзорный телескоп для поиска опасных астероидов и обзора околоземного пространства.

Так как фотографий этого телескопа по-прежнему в сети крайне мало, привожу свои, благо я сейчас как раз в Саянской солнечной обсерватории Институт солнечно-земной физики СО РАН.

Из окна корпуса где  сейчас живу и работаю, открывается вид на оба телескопа серии АЗТ-33, изготовленных в Питере на ЛОМО. Эти 1.6-м телескопы стоят на пятом месте, среди гражданских оптических телескопов России: БТА - 6-м, ЗТШ - 2.6-м, ГАИШ КГО 2.5-м, Тероскол 2-м... - никого не забыл?


Справа - купол установленного в 2004 г. АЗТ-33ИК (мой рассказ о нем - здесь). Когда я делал снимок с этого же места осенью 2015 г., левый купол стоял еще пустой, монтажом нового телескопа занялись как раз после нашего отъезда:


Снимок карты Гугля на котором я подписал наиболее крупные телескопы обсерватории - два оптических и два солнечных: горизонтальный автоматический солнечный телескоп АСТ и внезатменный коронограф , сверху выглядящий как орудийная башня:


К сожалению, именно на башне нового телескопа "спутник сломался". Но хорошо видна характерная деталь - крытая галерея-тоннель, по которой легко пройти к телескопам сразу из лабкорпуса, что весьма комфортно ночью, особенно зимней. Аппаратурой управляем, конечно же дистанционно, из лаборатории, но при отладке и в случае нештатных ситуаций бегать тоже приходится. Иду по тоннелю, поворачиваю налево.


Башня трехэтажная. На втором этаже, на независимом от здания фундаменте, располагаются опоры телескопа. Силовый и управляющие кабеля уходят в полярную ось:


Телескоп изящен и свежепокрашен:


Основание вилки на полярной оси. Пол, разумеется, не соприкасается с монтировкой:


Контр-грузы под зеркалом выглядят как ожерелье. Телескоп светосильный, т.е. у него мало отношение фокуса к диаметру зеркала. Так если у sister ship собрата АЗТ-33ИК фокусное расстояние - 30 м, то у 33ВМ - в несколько раз меньше - всего 5.6 м, что дает светосилу F/3.5 -  важно для наблюдений слабых объектов в больших полях. При этом сама фокальная поверхность находится внутри, над зеркалом, где и должна стоять приемная аппаратура:


Сейчас в глубине можно разглядеть ПЗС-камеру небольшого формата, с которой выполняются тестовые наблюдения. Телескоп планируется оснастить широкоформатным приемником, обеспечивающим работу в столь большом поле (до 3 градусов!), но пока это движется медленно, прибор очень дорогой. Впрочем, эта тема отдельного разговора. Плата за большую светосилу и то, что аппаратура ставится близко к центр масс трубы - довольно большое отверстие в главном зеркале.

Ему под стать - большое вторичное зеркало на другом конце трубы, прикрытое блендой. Забавно сравнить его с тем, что на первом телескопе (правая фотка в том же ракурсе и масштабе). Здесь хорошо видна разная специализация инструментов: большое поле на АЗТ-33ВМ, и ориентация  на  инфракрасные наблюдения с качающимся зеркалом на АЗТ-33ИК. Правда, в ИК там успехов не много, зато вынос фокуса под зеркало позволяет навесить разные виды аппаратуры, о чем я еще расскажу.


А для интересующихся подробностями оптической схемы, есть статья 2009 г (PDF)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)