Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

МЛМ «Наука» - подмена

Saturday, 11 March, 15:03, alien3.livejournal.com

МЛМ в РККЭ в 2012 г.

Неожиданно выяснилось, что с датой старта Многофункционального лабораторного модуля «Наука» произошла подмена. Источник не известен, но всё похоже на правду. Роскосмос подменил дату старта и отправки модуля на космодром Байконур в руководящих документах. То есть декабрьский старт подменили на отправку на космодром. И, учитывая, что предстартовые проверки и подготовка займёт год, старт теперь возможен не раньше декабря 2018 года.



Напомню, что МЛМ (тогда ФГБ-2) был создан в Государственном космическом научно-производственном центре имени М. В. Хруничева по контракту с США для дублирования Функционально-грузового блока «Заря», первого модуля МКС, в 90-е годы.

P.S. Сейчас хочется честности. Несомненно, Роскосмос, РКК «Энергия» и ГКНПЦ имени М. В. Хруничева работают в тяжёлых условиях недофинансирования, отсутствия нужного количества квалифицированных кадров, и в неблагоприятной среде российского законодательства, препятствующего развитию космонавтики. ГКНПЦ имени М. В. Хруничева стоит на грани краха. Предприятию, которое выпустило в СССР и в России все крупные модули для пилотируемых станций и транспортного корабля снабжения, руководством Российской Федерации предписано прекратить заниматься пилотируемой космонавтикой, и сосредоточиться на ракетах-носителях и разгонных блоках. При этом реформа привела почти к годичному перерыву в пусках ракет «Протон-М», изготавливаемых в ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, и потере потенциальных коммерческих заказчиков.

В этой ситуации Роскосмос должен честно рассказать о проблемах и прекратить секретность в отношении Многофункционального лабораторного модуля «Наука». На сайте Роскосмоса необходимо сделать раздел по подготовке МЛМ и ежемесячно выкладывать новости и фотографии, отмечая ситуацию на интерактивном плане-графике работ.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/928492.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)