Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Избранные вопросы 5 тура ОВСЧ

Thursday, 16 February, 12:02, maksina.livejournal.com
Несколько штук, показавшиеся мне интересными, хотя и не простыми. Из приведенных пяти мы взяли только 2.

Так что удачи!

1. Френсис Мэрион был одним из организаторов партизанской войны против британцев во время Войны за Независимость США. Благодаря хитрости, ему успешно удавалось скрываться от британских войск, охотившихся на него в болотах Южной КарОлины. Назовите человека, который получил от британцев прозвище, схожее с прозвищем Мэриона.

Ответ: [Эрвин] РОммель

Комментарий: Мэриона называли "лисом болот" - так ловко он использовал особенности местности, чтобы избегАть преследования. Через полторы сотни лет британские журналисты придумали Роммелю прозвище "лис пустыни" - тот тоже успешно сражался против английских войск.

Источник:
    1. https://en.wikipedia.org/wiki/Francis_Marion
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Erwin_Rommel#Rommel_myth


2. Считается, что журналист Аллисон ДАнциг одним из первых начал использовать термин “Большой шлем” применительно к теннису. Ответьте, какой ещё теннисный термин придумал Данциг?

Ответ: эйс

Зачёт: ace

Комментарий: так называют подачу навылет. А ещё - карточного туза. Видимо, Данциг испытывал какое-то пристрастие не только к теннису, но и к картам.

Источник:
    1. http://www.phrases.org.uk/meanings/165250.html
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Ace_(tennis)

2. После введения Акта о ГЕрбовом сборе в американских колониях начались массовые протесты против него. ДжАред Ингерсол, назначенный сборщиком в КоннЕктикуте, столкнулся с ненавистью своих земляков. Дошло даже до того, что толпа повесила чучело ДжАреда Ингерсола, заметив, что ОНИ совпадают с теми, что у Ингерсола. Назовите ИХ тремя словами, начинающимися на одну букву.

Ответ: инициалы ИУды ИскариОта

Комментарий: то, что их же сосед стал собирать налоги, добрые коннектикутцы сочли предательством. А тут ещё и выяснилось, что инициалы Ингерсола совпадают с инициалами самого известного предателя. В итоге он не выдержал и отказался от должности, несмотря на прибыли, которые она сулила.

Источник:
    1. http://connecticutsar.org/the-scarlet-standard-no-6/
    2. Robert Middlekauff, " The Glorious Cause: The American Revolution, 1763-1789" // https://goo.gl/Hf7H0G



3.  В романе Агаты Кристи описано, как однажды Пуаро встретил человека, который показался ему неприятным и даже замышляющим убийство. Впрочем, спустя примерно полчаса, Пуаро снова повстречался с этим человеком и решил, что тот вовсе не такой уж и неприятный. Ответьте как можно точнее, кого посещал Пуаро между этими двумя встречами.

Ответ: дантист

Зачёт: зубной врач, стоматолог

Комментарий: до приема у дантиста Пуаро все являлось в мрачном свете. Люди казались неприятными и похожими не преступников. После посещения врача все осветилось яркими красками.

Источник:
    1. А. Кристи, “Раз, два - пряжку застегни” // https://goo.gl/zbWMXF
    2. http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-3032.htm



4.  Актриса ПернИлла АугУст в 1999 году сыграла главную роль в малоизвестном фильме “Мария, мать Христа”. В том же году она сыграла роль матери в другом фильме. Мы не спрашиваем, что это за фильм. Ответьте, роль чьей матери она сыграла?

Ответ: Энакина СкайуОкера

Зачёт: ДАрта ВЕйдера, Анакина СкайуОкера

Комментарий: считается, что рождение Энакина Скайуокера было предсказано, что он - избранный и даже что его зачатие было осуществлено Силой самой по себе. Актриса Пернилла Аугуст, сыграла роль Шми Скайуокер в фильме "Эпизод I. Скрытая угроза".

Источник:
    1. http://starwars.wikia.com/wiki/Shmi_Skywalker_Lars
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Pernilla_August


Кому показалось мало - все вопросы пятояго тура  ОВСЧ тут

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)