Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Веха и ласточка

Sunday, 12 February, 09:02, ksonin.livejournal.com
Это, поверьте, важная веха. Первая ласточка и важная веха. Выпускник аспирантуры факультета экономических наук Вышки вышел на международный рынок - то место, где тысячи выпускников экономических аспирантур ежегодно находят работу - получил несколько достойных предложений и принял одно из них.

Это именно то, на что должна ориентироваться любая аспирантура. Это то, чем гордится каждый факультет - тем, что его выпускники находят работу на других экономических факультетах в мире. Это то, из чего складывается репутация - оценка рынка труда куда точнее, чем любой экспертный рейтинг.

Я много раз писал про то, с каким трудом давались предыдущие шаги. РЭШ первым из российских факультетов вышла на международный рынок в 1999-2000-х годах, через пять лет - МИЭФ ВШЭ, чуть позже факультет экономики ВШЭ, а в последние годы к ним прибавился питерский филиал Вышки. (Про Питер будет отдельный пост - сейчас реально можно говорить про "большую четверку" факультетов экономики в нашей стране, которые оторвались от всех остальных факультетов и институтов - по научным исследованиям - лет на десять.) Отдельный положительный опыт найма на международном рынке есть у РАНХиГС, СПбГУ и МШЭ МГУ. Однако это совсем разные вещи - выходить на рынок покупателем и выходить на рынок продавцом. Покупателем проще.

Это трудно на каждом шаге. Трудно привлечь в аспирантуру таких людей, которые были бы конкурентоспособны на международном рынке. (Экономистам особенно трудно - у талантливых экономистов, как правило, много альтернатив.) Трудно ими руководить. Трудно убедить искать работу на международном рынке. (Вышка не нанимает на tenure track позиции выпускников своей аспирантуры - как и все ведущие факультеты - и, Боже, знаете как трудно это далось...). Трудно находить - ведь в рекомендации нет возможности сравнить ни с кем из предыдущих выпускников аспирантуры. В этом году было трудно, потому что наш выпускник - макроэкономист, а в этом году один из главных источников спроса на макро - ФРС, никого не нанимает.

Ещё раз - речь не про то, что кто-то из российского вуза нашёл хорошую работу за границей. Для экономистов это, конечно, куда более редкая ситуация, чем для математиков и физиков, но время от времени случается. За последние годы экономисты из Вышки уходили в Оксфорд и Чикаго. Но в данном случае совсем другое. Это не какой-то индивидуальный случай - это как раз результат стандартного, правильного процесса. Того, как должна работать аспирантура в исследовательском университете.

Вы скажете - что я так радуюсь первой ласточке? Но история экономической науки в российской новейшей истории она состоит из таких радостей. Двадцать лет назад один-два выпускника магистратуры поступали на PhD в топ-места, а сейчас - два десятка в год, половина из которых бакалавры. (И 2017 будет не хуже - всё только начинается, а уже есть принятые в Wharton, Рочестер, Caltech!) Пятнадцать лет назад мы радовались каждой публикации в приличном международном журнале, а сейчас десятки учёных публикуются в них. Десять лет назад мы убеждали, принимая на работу, что Москва - это не конец академической карьеры, а сейчас хорошо понятно, на множестве примеров - что это хорошее место для работы и хорошее место, чтобы сделать шаг наверх, кому не сидится на месте. Короче, я радуюсь и горжусь.

То есть горжусь, хотя практически никак к этому успеху сам не причастен. (Ну разве что тем, что много лет боролся за то, что приличный факультет не может нанимать на работу выпускников своей аспирантуры.) Поздравляю Анну Соколову, которая теперь будет Assistant Professor в University of Nevada, поздравляю её научного руководителя Сергея Пекарского, академического руководителя аспирантуры Антона Суворова и декана Олега Замулина. Честно говоря, я пишу об успехе факультета экономики, потому что Анна училась у нас в аспирантуре, но коллеги из МИЭФ, соавторы Анны, тоже сыграли большую роль - так что это действительно успех всех экономистов ВШЭ. Теперь есть в мире факультет экономики, где у одного профессора будет написано "PhD, HSE-Moscow" или что-нибудь в этом роде. Первая, говорю же, ласточка.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)