Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мои лучшие друзья в борьбе с темнотой: черные дыры и белые карлики

Monday, 06 February, 03:02, don-beaver.livejournal.com
Итак, свершилось: сегодня дописал первый вариант статьи по "темной материи", как продолжение или развитие статьи про космологическую постоянную. В статье про космологию из решения уравнения Эйнштейна были получены обобщённые уравнения Фридмана, которые имеют единственный существенный параметр альфа (показатель экспоненты изменения гравитационной массы) и два важных предельных случая:

1. Больших альфа, когда в уравнениях Фридмана оставляем члены с вторыми степенями по альфа. Обобщенные уравнения в этом приближении превращаются в аналоги обычных уравнений Фридмана, только вместо феноменологической космологической постоянной появляется хорошо определенная космологическая функция. В этой модели черные дыры сожрали темную энергию.

2. Малых альфа, когда в уравнениях Фридмана оставляются члены с нулевой и первой степенями по альфа (именно этому случаю посвящена последняя статья). В применении к галактическим системам, эти уравнения описывают не только ньютоновский член притяжения, но и новую силу, которая падает с радиусом гораздо медленнее - и полностью вытесняет необходимость введения темной материи. Тут, к моему удивлению, главными выметальщиками темных сущностей стали двойные белые карлики.

В общем, картина получается такая, что лучше некуда. Естественно, все ново и непривычно, и обе статьи проходят интенсивные обсуждения, во избежание ошибок - как крупных, так и мелких. Статьи отправлены знакомым специалистам, но маслом каши не испортишь, поэтому приглашаю профессиональных физиков и астрономов принять участие в обсуждении. Интересны соображения экспертов в области компактных двойных систем типа белых карликов и нейтронных звезд (численность этих популяций, их вариабельность от типа и возраста галактик и т.д.). Кто заинтересовался - присылайте е-мейл в личном сообщении или по е-мейлу astrovit()yandex.ru
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)