Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

JRRT+, или ещё имена

Saturday, 21 January, 11:01, prokhozhyj.livejournal.com
 
  Почему-то пополнения в мою коллекцию научных названий по Толкину всегда идут пачками. Вот и сейчас, не успел я добавить туда двух бабочек-сауронов, как высокочтимая galeolaria (совсем по другому поводу) подкинула мне ссылку на таблицу "of organisms named after famous people". И прочёсывание этоой таблицы вывело меня на статью Gates, 2008 про ос-хальцид, в которой оказались описаны новый род и виды, названные в честь самого JRRT, а так же по именам "the only Nazgl (sic!) specifically named by J.R.R. Tolkein, Khaml, the Shadow of the East (aka Black Easterling)" и "Gothmog, Lord of the Balrogs, High Captain of Angband" (с сылками на "Unfinished Tales of Nmenor and Middle-Earth" и "The Silmarillion" соответственно) – Khamul, Khamul gothmogi и Khamul tolkeini.
      Обращает на себя внимание неправильное написание видового названия от фамилии Толкина: "tolkeini". Это не опечатка, Гэйт действительно пишет фамилию с ошибкой не только в видовом имени, но и в этимологии, и в списке литературы:


      Интересно, что такая ошибка встречается достаточно часто, и даже попала на посвящённую Толкину почтовую марку. Библиография, картинки и комментарии к новым экспонатам, как всегда, приводится на дополнительной карточке к коллекции – тут.

      На картинке тут самка типового вида рода Khamul (Khamul erwini), из первоописания M.W. Gates.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)