Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Президентские выборы во Франции и новый сезон конкурса прогнозов

Friday, 20 January, 16:01, kireev.livejournal.com
Президентские выборы во Франции возможно станут самыми интересными выборами года. А в сообществе world_elections начинется очередной сезон конкурса прогнозов результатов выборов в мире, и начинается он как раз с конкурса о Франции. В воскресенье пройдут праймериз социалистов. Они очень соревновательны и сразу три кандидата имеют шансы на выход во второй тур и на победу.  Сам по себе кандидат от социалистов на основных выборах не имеет шансов победить. Более того, у него даже низкие шансы занять третье место. Но тем не менее от исхода этих праймериз может зависить исход президентских выборов. Популярность у социалистов настолько низкая, плюс соперника Мануэля Вальса настолько левые и имеют настолько низкий рейтинг на основных выборах, что это дает некоторый шанс на выход во второй тур бывшему социалисту, а ныне независимому кандидату в президенты Эммануэлю Макрону. По идее, у него просто недостаточно потенциала для выхода во второй тур: у Фийона и Ле Пен есть свой верный электорат и его должно хватить для их выхода во второй тур. Но в случае если кандидидатами от социалистов становятся не Вальс, а Монтебург или Хамон, это открывает для Макрона возможность взять значительную часть умеренных левых голосов. По опросам в этом случае в первом туре он хотя бы не очень далек от Фийона и Ле Пен. А если в выборах не будет участвовать центрист Байру, то он их практически догоняет.

Еще эти выборы могут быть интересны тем, что тут есть очень хорошая причина для стратегического голосования левых и центристов: ни у кандидата от социалистов, даже если им будет Вальс, ни у Байру, нет шансов на выход во второй тур: может быть часть их электората просечет, что лучше иметь Макрона в президентах, чем либо Фийона, либо Ле Пен?

Для некоторых кандидатов, у которых нет своего твердого электората, для победы, надо что бы нужным образом "сошлись звезды". Вот Макрон типичный такой кандидат.  И одном звеном тут являются праймериз социалистов, на которых они во втором туре могут избрать совсем слабого кандидата. В принципе, первое звено уже было пройдено: на самом деле республиканцы во Франции избрали не самого сильного кандидата для основных выборах - популярность у Фийона так себе, а Жюппе был бы сильнее на основных выборах. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)