Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Царские внучки, косметическое сокровище и блог музея Шотландии.

Thursday, 12 January, 20:01, victorsolkin.livejournal.com
Утраченные фрагменты великолепного древнеегипетского косметического сосуда были обнаружены и воссоединены с основной частью памятника в Национальном музее Шотландии. По словам экспертов, проект реставрации этого изысканного и очень значимого произведения искусства может пролить свет на его происхождение.



Этот восхитительный сосуд выполнен с таким изяществом, а его декорировка столь богата, что уже с первого взгляда понятно, что его обладательница была чрезвычайно богата и, скорее всего, принадлежала к царской семье. Судя по всему, он был изготовлен для внучки фараона Аменхотепа II, который правил в последней четверти XV в. до н.э. Антиквар, предложивший приобрести два фрагмента от этого сосуда, связался с музеем после того, как памятнику был посвящен отдельный пост в блоге музея, рассказывающий о том, насколько уникально это удивительное творение древнего мастера. Никакого преувеличения в этих словах нет – сосуд, украшенный фигурой Беса – бога хранителя от зла, порчи и духов болезней, выполнен в стиле, который очень близок к лучшим памятникам, найденным в гробнице Тутанхамона.



По словам хранителя сосуда, д-ра Маргарет Мэйтлэнд, это «одно из самых лучших произведений египетской деревянной декоративной пластики». Для его изготовления использовались черное дерево, кедровое дерево, слоновая кость, медный сплав, фаянс и золото. В музей он попал среди 600 предметов, подаренных Александром Генри Риндом, одним из самых молодых археологов викторианской эпохи. Однако внимание на драгоценный сосуд обратили уже после смерти Ринда, когда куратор коллекции, Джозеф Андерсон, обнаружил сокровище, разбитым на несколько частей в коробке с другими памятниками и обломками. Судя по тому, в контексте какого материала был найден сосуд с Бесом, он происходит из гробницы дочерей царя Тутмоса IV, сына Аменхотепа II, которую Ринд обнаружил в 1857 году в фиванском некрополе.



Сохранившиеся части памятника были консолидированы в 1895 году. В 1950-х сосуд был дополнительно отреставрирован, однако нынешняя находка новых фрагментов показала, что во время реставрации были допущены ошибки. Обновленный драгоценный сосуд, который уже дополнен новыми обретенными частями, предстанет перед посетителями Национального музея Шотландии в марте этого года.

© Виктор Солкин по материалам scotsman.com и nms.ac.uk

На фото: косметический сосуд с образом Беса и его фрагмент, зарисовка поверхности сосуда, сделанная в 1960-х египтологом Сирилом Олдредом, портрет Генри Ринда кисти Александра Макэя, 1874. (с) NMS
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)