Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Такая красивая медуза

Sunday, 08 January, 05:01, maksina.livejournal.com
Туманность Медуза, обычно такая слабая, что ее трудно обнаружить, все-таки была поймана на этой мозаике из снимков, сделанных с помощью телескопа им.Хаббла.

Шарплесс 249 и туманность Медуза

Туманность Медуза – это самая яркая светящаяся дуга левее и ниже центра картинки, от которой отходят "щупальцы". Около нижнего края картинки видна яркая звезда η Близнецов, она находится в "ноге" одного из небесных близнецов.

Эта космическая Медуза – это часть имеющего форму пузыря остатка сверхновой IC 443, расширяющегося облака из вещества, выброшенного при взрыве массивной звезды. Свет от этого взрыва достиг планеты Земля более 30 тысяч лет назад. IC 443 похожа на свою "родственницу" в астрофизических водах – остаток сверхновой Крабовидную туманность – тем, что в ней находится нейтронная звезда, сколлапсировавшее ядро взорвавшейся звезды. Эмиссионная туманность Шарплесс 249 заполняет верхнюю правую часть поля зрения. Туманность Медуза удалена от нас примерно на 5 тысяч световых лет. На этом расстоянии составное изображение, полученное с узкополосными фильтрами и раскрашенное по схеме, обычной для снимков телескопа им.Хаббла, охватывает область размером почти 300 световых лет.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)