Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карты выборов в Госдуму 1993 года

Thursday, 05 January, 17:01, kireev.livejournal.com
parol6342190 проделал большую работу и нарисовал шаблон одномандатных округоа на выборах в Госдуму 1993 г., а так же сделал карты первых и вторых мест. Карта вторых мест даже красивее получилась, потому что в карте первых мест ЛДПР сильно доминировала везде, кроме республик, где сильнее были КПРФ, ПРЕС и АПР, и самых демократических Москвы, Санкт-Петербурга и Урала.







А я еще сделал и карту Выбор России vs КПРФ. Две самые идеологические партии, причем, с полностью противоположной идеологией, поэтому тут получилось просто замечательно:"Красный пояс" очень хорошо закрасился, хотя и оказался прерван на Урале и в Читинском одномандатном округе. Чаще всего не помешало то, что на левом фланге значительную часть голосов забрали ЛДПР и АПР.  Жалко, конечно, что нет результатов этих выборов по районам: карта была бы просто великолепна.



Сразу же попытаюсь ответить на вопрос о том, почему Выбор России опередил КПРФ во всех округах Татарстана. Тогда местные власти фактически бойкотировали выборы (тогда Шаймиев все еще флиртовал с идеей независимости, фактически требуя больше привелегий от федеральной власти, которые будут даны позже), хотя они и проходили, но явка была очень низкая. Похоже, что на выборы пришли прежде всего те, кто больше ощущал единство с Россией и были против независимости: то есть русские. А они живут прежде всего в городах. Это и по результатам видно: повышенная поддержка (относительно республик) была как у ЛДПР, так и у демократических партий, включая Выбор России, то есть те, за кого должны быть больше русские. А пониженная - у КПРФ и АПР, то есть за кого должны были быть больше татары. Особенно низок был рзеультат у аграриев: это явный показатель, что явка была особенно низкой на селе, где доминируют татары.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)