Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Итоги - 2016. Личное, научное.

Thursday, 05 January, 21:01, moisav.livejournal.com
Семья потихоньку выздоравливает, есть время подвести итоги. Субъективно  казалось, что в ушедшем году постоянно суетился, ничего не успевал, а дома с детьми сидел больше, чем на работе. Однако, объективный анализ показывает, что все это далеко не так.

Казалось, что на статьи времени нет, основные результаты до конца не доведены и т.д. Но  - десяток публикаций, хоть и не первым автором (часть, правда, уже датируется 2017).  С разбросом от экзопланет и сибирского спектрографа, до каких-то красных пузырей на сотни парсек и галактических ветров.

Казалось, что коллеги едут на самые  интересные конференции, а я пропускаю. Поездка в Саяны вообще сорвалась по здоровью. Но в итоге - вполне хватило:
- сбылась мечта - успешно понаблюдал на Канарах на телескопе им. Гершеля (хорошее место, но наша  аппаратура - лучше), попутно заглянув на крупнейший ныне оптический телескоп GTC.
- оказался на том же острове Козумел в Мексике, что был моим первым выездом за границу 15 лет назад. Впечатления от окружения и от конференции не столь восторженные, как ранее, но в итоге завязали новую коллаборацию.
- интересное сборище в Венеции, да и о самом городе впечатления изменились в лучшую сторону. Полезно пообщался с народом в Падуе.
- Ездил в Казань, председателем ГЭК. Город с каждым годом все краше, студенты-выпускники в этот раз - очень сильные (пара из них уже  у нас в оберватории  работает).
- Посеминарил в Пулково. Был здесь давно и мало, запущено капитально, но я верю в силы нового директора.
- Единственная популярная лекция - на сборище любителей астрономии Астрофест, пробегом, но атмосфера очень душевная.
- А для души смог выбраться в две поисковые экспедиции. Ставшее традиционным, Гайтолово. И еще одна встреча с местами, куда очень хотелось вернуться - Заполярье, Западная Лица. Экскурсия года - все же не GTC, а  высота 314, впрочем, я и был экскурсоводом. Сняли фильм, но монтаж застопорился.

Итого - к декабрю налетал на серебряную карточку "Аэрофлота" :)

Казалось, что конференция, которую решил организовать, сорвется от нехватки участников и, вообще, все идет не так. Но получилось, похоже, немного, круги пошли  далеко за пределы нашего аула.

Осознание того, что   роста в родной обсерватории, при нынешнем положении вещей не будет, сменилось веселым любопытством, когда посыпались предложения из других мест необъятной Родины: где-то позвали на руководство мегагрантом (попытались, не догнали, но хоть согрелись); где-то предложили совместительство (в процессе), а где-то - административный пост (пока отказался).

Грантов больше нет, РФФИ - не дали, но в РНФ ушло три заявки (включая продление). Что-нибудь да выстрелит.

Не успел с доведением до телескопа нового прибора, о покупку которого мечтал с той самой поездки 15 лет назад. Но - с новыми силами в новом году!

Глядя на все вышеизложенное, понимаю, что главное в наступившем году - спокойнее оценивать силы и результаты. Тем более, на этот год отложено все самое "вкусное" - от кислорода в кометах, до захвата газа галактиками. Мотания между Москвой и Буково завершились, мы наконец-то всей семьей справляем новым год в нашей деревеньке-у-телескопа.
Всех  дочитавших - с наступившим!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)