Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Моя десятка лучших электоральных карт 2016 года

Thursday, 29 December, 17:12, kireev.livejournal.com
Представляю свою традиционную десятку лучших электральных карт года. Прошлые выпуски 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 и 2006.

Напомню критерии: 1. Красота, правильные, логичные и четкие географические разломы 2. Подробность 3. Уникальность 4. Оперативность 5. Популярность, обсуждаемость, количество ссылок на карту 6. Важность самих выборов.  В 2016 г. в рейтинге, разумеется, доминируют карты президентских выборов в США, включая праймериз. В этом году было очень много интереснейших электоральных карт, поэтому даже сложно было в ряде случаев сделать выбор. Много отличных карт по выборам в США не попали, потому что их так много, что они могли бы занять слишком много мест в десятке, а я специально хотел оставить места другим странам и выборам.

И сразу же опрос:



Карты кликабельны. Обсуждения по ссылкам в колонке "Выборы"
Место Карта Выборы Значение
1 США. Демократические праймериз 2016 г. по участкам Можете представить себе масштаб этой титанической работы: собрать результаты по участкам по отдельным штатам (где они есть) и нанести границы участков на карту. Это само по себе заслуживает места в рейтинге. Но и сама карта достаточно красива. По ссылке есть аналогичная карта для республиканцев.
2 США. Президентские выборы 2016 Без ссылки на какой-то определенный пост, но без этой карты рейтинг будет неполным. Во-первых, эта крайне неожиданная до выборов карта, во-вторых, эта самая важная карта самых важных выборов года: именно такой расклад и такие изменения привели к победе Трампа в электоральном колледже.
3 Великобритания. Референдум о членстве в ЕС 2016 Это само по себе было очень громкое электоральное событие с большими последствиями, поэтому и карта этого референдума была важна. Она показала, что за выход из ЕС больше голосовали сельские и рабочие районы, а за то, чтобы остаться - Лондон, города с высоким уровнем образования, Шотландия и в меньшей степени национальные районы Уэльса, католики Сев. Ирландии.
4 Колумбия. Референдум о перемирии с FARC по муниципалитетам В этом году мы все узнали что-то новое и интересное об электоральной географии Колумбии. Сенсационные результаты референдума о перемирии с FARC дали нам еще и эту невероятно красивую карту, которая показывает, что против перемирия голосовани центральные районы страны, где как раз наиболее активно действовала эта организация.
5 Москва. Выборы в Госдуму 2016. Вторые места. Как же в рейтинге без моих московских "черепах?" Я думал поставить в рейтинг карту голосования Яблоко+Парнас+Партия Роста vs ЛДПР, но она уже более привычна. А тут даже три цвета: пирог с "яблочной начинкой" как я его назвал: самые продвинутые районы за Яблоко, середнячки за КПРФ, и самые рабочие за ЛДПР.
6 Молдова. Президентские выборы 2016 г. Второй тур. Важные с геополитической точки зрения выборы с "классической" для Молдовы электоральной географией: центр за прозападную Майю Санду, периферия за пророссийского Андрея Додона.
7 США. Сдвиг на президентских выборах 2016 г. по сравнению с 1996 г. Клинтон 2016 vs Клинтон 1996 задолго до выборов обещала быть очень показательной картой и не подвела. Очень сильный сдвиг в пользу республиканцев в сельских белых округах и в сторону демократов в городских и пригородых и в меньшей степени среди меньшинств.
8 Выборы в Госдуму России 2016. Вторые места. Там же по сслыке и карта КПРФ vs ЛДПР, которая по сути является схожей картой. Карта победителей по районам скучна,  КПРФ победила лишь в нескольких районах, так что интересны как раз эти. Все же общенациональные выборы в Росси этого года, и все же карта по районам - не могу ее не поставиь в рейтинг.
9 Австрия. Президентские выборы 2016. "Третий тур" Есть много карт этих выборов, в том числе и более подробные по муниципалитетам, но мне больше нравится как раз эта серия карт по округам и с оттенками: она куда лучше показывает большую разницу между городами, в которых почти всегда побеждал Ван дер Беллен, и селом, где как правило побеждал Хофер.
10 Президентские выборы в России 2012. Доля Зюганова в голосах не за Путина. Единственная карта не по выборам этого года, но зато очень географически интересная и сам по себе новаторский подход, который я подхватил: для уменьшения эффекта фальсификаций, делать карты доли голосов за кандидата от всех голосов не за Путина. И тут же у России снова появился "Красный пояс", больше выбиравший Зюганова относительно других альтернативных Путину кандидатов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)