Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Моя десятка самых интересных выборов 2016 года

Tuesday, 27 December, 15:12, kireev.livejournal.com
Представляю свою традиционную десятку самых интересных выборов года. Это уже одиннадцатый выпуск после 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015 годов. Напомню, что это мой, чисто субъективный взгляд.

Это был год сенсационных результатов на выборах/референдумах: США, Великобритания, Австрия, Перу. Двое выборов: президентские в США и референдум в Великобритании точно должны войти в десятку самых интересных выборов десятилетия.

В уже традиционном рейтинге "Антивыборы года", разумееются, побеждают выборы в Госдуму России, результат которых вновь оказался сильно сфальсифицированым. Впрочем, это им не помешало все же занять и место в рейтинге выборов года: все же на большинстве участков результаты были настоящими, было что анализировать в смысле географии, сравнивать с опросами и т.д.


Я не буду проводить опрос о самых интересных выборах года, тут ответ слишком очевиден, но хочу провести опрос о самых важных выборах/референдуме года.




место страна карта тип выборов дата значение
1 США Президентские 8 нобяря В этом году сомнений о самых интересных выборах для меня не было. Даже праймериз на этих выборах оказались очень интересными и очень соревновательными. Тут все: и интересный и неожиданный кандидат (Трамп), и интересная география и праймериз и затем заметные сдвиги на основных выборах, и сенсационный результат.
2 Великобритания Референдум 23 июня

Референдума о выходе Великобритании из ЕС давно ждали, кто-то со страхом, а кто-то с надеждой. Опросы были близки, но все же подавляющее большинство ожидала, что британцы проголосуют за то, что бы остаться. Но победили сторонники выхода 51.9% на 48.1%, что стало громской сенсацией во всем мире.

3 Россия Парламентские 18 сентября Даже сама рекордно низкая явка на эти выборах показала, что это явно были наименее интересные общефедеральные выборы в России за всю ее историю. Но для меня, выходца из России, все же они являются важными. Плюс, я потратил много времени на разоблачения фальсификаций на них.
4 Австрия Президентские 24 апреля, 22 мая, 4 декабря Если бы Австрия была большой страной и президент ее имел больше полномочий, то эти выборы могли бы стать одними из самых острых в этом дестилетии.  В первом туре неожиданно сразу 35% и уверенное первое место получил кандидат от крайне правой Австрийкой партии Свободы Норберт Хофер. Но во втором неожиданно с минимальным перевесом победил Александр ван Дер Беллен. Суд отменил их результаты, но Ван дер Беллен опять неожиданно и вопреки опросам победил уже с перевесом в несколько процентов в "третьем туре".
5 Молдова Президентские 30 октября, 13 ноября Эти выборы имели геополитическое значение: однозначно пророссийский Игорь Додон vs однозначно прозападная Майя Санду. Во втором туре Санду сократила оставание, но все же недостаточно: Додон победил 52.1% на 47.9%. Географически тоже получилась "классическая" для Молдовы карта.
6 Перу Президентские 10 апреля, 5 июня Тоже одна из сенсаций на выборах в этом году: в первом туре даже не было уверенности, что Пабло Педро Кучински пройдет во второй тур. Но он не только прошел, но и еще более неожиданно в нем победил считавшуюся фаворитом дочку бывшего президента Кейку Фухимори c минимальным перевесом 50.1% на 49.9%.
7 Боливия Референдум 21 февраля Эво Моралес хотел отменить ограничения по срокам президентских полномочий в Конституции, но проиграл реферерендум 51,3% на 48,7%. При этом были очень сильные различия между сельскими индейскими районами и более богатыми городскими и белыми равнинными.
8 Тайвань Президентские 16 января Цай Инвэнь уверенно победила на президентских выборах и стала первой женщиной-президентом Тайваня. Ну и электоральная география острова, о которой я уже не раз писал, как обычно оказалалась очень красивой.
9 Колумбия Референдум 2 октября Тоже сенсационный результат: вопреки всем опросом избиратели с минимальным первесом (50.2% на 49.8%) отвергли перемирие с FARC. Результат был настолько неожиданным, что власти в растерянности заявили, что у них нет "плана Б". Географически же результат очень неплохо накладывается на ареалы действия группировки: чем больше их активности, тем меньше поддержки перемирия.
10 Италия Референдум Конституционный референдум имел достаточно широкий резонанс, потому что вроде как был продолжением борьбы, что шла на Брекзите, президентских выборах в США, Австрии и т.д., хотя в данном случае люди голосовали за сохранение статус кво, а не за изменения. Но сам по себе интерес к референдуму все же позволил ему оказаться в десятке.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)