Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

SWe-проосвет-2. Межпланетное магнитное поле

Tuesday, 27 December, 17:12, maksina.livejournal.com
Плазма солнечного ветра обладает высокой проводимостью настолько, что магнитные силовые линии солнечной короны выносятся ею в межпланетное пространство. Так образуется межпланетное магнитное поле ((ММП, IMF))

Динамическое давление плазмы (или плотность энергии) много выше магнитного давления в результате чего мfгнитное поле вытягивается в виде спирали Архимеда ( она же спираль Паркера). Идеальная геометрия нарушается в присутствии одного или нескольких скоростных потоков.



Воздействие солнечного ветра на магнитосферу вызывает поджатие магнитосферы в головной части и возрастание напряженности поля. Этв проблема рассматривается в рамках задачи Чепмэна-Ферраро (1931 г.)
Агентом, создающим сжатие, является электрически нейтральная плазма солнечного ветра. Когда облако плазмы встречает внешнее магнитное поле Земли, отдельные протоны и электроны отражаются под действием силы, перпендикулярной к магнитному полю и направлению движения частиц. Движение большого числа протонов и электронов создает электрический ток, который в свою очередь создает собственное магнитное поле. Индуцированное поле уничтожает нормальное геомагнитное поле в облаке и усиливает нормальное поле в области между облаком и Землей. Облако продолжает продвигаться до тех пор, пока его энергия не израсходуется на сжатие геомагнитного поля.
Возникшая в результате граница называется головной ударной волной.

http://www.kosmofizika.ru
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)