Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

DVD вышел!

Monday, 26 December, 13:12, victorsolkin.livejournal.com
Друзья,

DVD с циклом по искусству вышел!



DVD диск с моим видеокурсом (4 лекции, более 10 часов звучания и сотни иллюстраций) "Искусство Древнего Египта" поступил на реализацию.
Его можно купить:
- в Москве в Библиотеке им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО по будням с 10.00 до 22.00.
- получить по почте (предоплата), обратившись с письмом на infomaat@gmail.com

Стоимость диска - 500 рублей. Пересылка по России - 100 рублей, в другие страны - по договоренности.

Релиз:


Авторский цикл лекций Виктора Солкина охватывает три тысячелетия искусства Древнего Египта: от времени зарождения цивилизации на рубеже IV-III тысячелетий до н.э. и вплоть до I в. до н.э., когда Египет стал частью Римской империи.

Каждая из четырех лекций связана с одним из периодов наивысшего расцвета Египта. Благодаря богатейшему иллюстративному материалу вы познакомитесь не только с признанными шедеврами наследия земли фараонов, но и со многими малоизвестными памятниками, хранящимися в музейных и частных собраниях Египта, Европы, США и России.

Особое место в лекциях уделено символической системе древнеегипетского искусства, что позволит вам «прочитать» многие произведения, понять смыслы, скрытые в них выдающимися  мастерами древности.


Лекция 1. Рождение стиля и великие пирамиды. Искусство Древнего царства.
Первая лекция цикла посвящена искусству додинастического Египта, времени становления египетской государственности и Древнего царства. Нас ждет череда удивительных архаических произведений: статуи богини-матери и ритуальные сосуды из гробниц, первые протоиероглифы и произведения крупной пластики. На смену им пришли великие памятники Иераконполя и Абидоса, за ними – первая ступенчатая пирамида царя Нечерихета (Джосера) в Саккаре и, конечно же, великолепие и закат эпохи Великих пирамид.

Лекция 2. Созвездие царей и вельмож. Искусство Среднего царства.
Эпоха Среднего царства - это поразительное созвездие шедевров, в котором особое место занимают знаменитые царские скульптурные портреты и произведения ювелирного искусства. Мы побываем близ пирамид Лишта, Дахшура, Лахуна и Хавары, многое узнаем о великом заупокойном храме Аменемхета III, прозванном в античности "Лабиринтом", поразимся изящному и хрупкому искусству росписей, покрывающих стены гробниц всесильных вельмож, осмеливавшихся бороться с царями за власть в стране.

Лекция 3. Величие Фив и Амарнский переворот. Искусство Нового царства.
Искусство эпохи Нового царства – это поразительное сочетание колоссальной храмовой архитектуры, пышных росписей гробниц, шедевров монументальной и миниатюрной скульптуры, поражающих воображение ювелирных произведений. Мы увидим самые интересные памятники великих городов – Мемфиса, Фив, Ахетатона, узнаем имена многих творцов – архитекторов и скульпторов, вспомним малоизвестные страницы истории находок знаменитого скульптурного портрета Нефертити и гробницы Тутанхамона.

Лекция 4. Шедевры угасающей культуры. Искусство Египта в I тысячелетии до н.э.
Десять веков, завершающие развитие культуры Древнего Египта, – это эпоха, в которой быстро сменяли друг друга стили и тенденции в египетском искусстве. Нас ждут тайные подземелья гробниц Таниса, грандиозные сооружения, которые оставили в Фивах т.н. «черные фараоны», великие скульптурные портреты времени «Саисского ренессанса», золото некрополей Нубии и, наконец, поразительное изобилие самых невероятных памятников, которые египетские художники создавали, столкнувшись с непривычными художественными эталонами эллинистического мира.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)