Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В рамках литературной среды и грядущих празднков - Ханукальное чудо

Wednesday, 14 December, 09:12, maksina.livejournal.com
Памяти замечательного человека, профессора физики Марка Ефимовича Перельмана (1932- 2010) Эту историю традиционно рассказывают на Хануку.


Все бывает впервые. Когда-то впервые израильская авиация отработала как вид атаки-устрашения-предупреждения пролет самолетов на низкой высоте на сверхзвуковой скорости над сирийским городком Алеппо. И так, чтобы пролет прошелся над центральной улицей города — для пущего устрашения.


С тех пор много «Литого свинца»* пролилось, и когда Асад поговорит про захват Голанских высот, израильские истребители наутро у него в окне. Но тогда это была экспериментальная новая технология с мощным пропагандистским эффектом в виде громкого хлопка по траектории пролета, который создает фронт перепада давления в виде конуса Маха**.



Поскольку дело было в первый раз и давно, когда компьютеры были большими, то рассчитать высоту поручили лучшим физикам-теоретикам ЦАХАЛа, которые, как бывает у теоретиков, раза два ошиблись в численных оценках. Самолеты пролетели слишком низко — и, кроме запланированного хлопка, пострадали все стекла и фонари мирной сирийской улицы. Что стало положительным недоучтенным пропагандистским эффектом. Удивленные сирийцы неделю чистили город от осколков, ЦАХАЛ проводил разбор полетов, физики искали, где недоучли какое завихрение, в уравнениях...

Прошло время, и начальник этой операции Давид Иври (ставший потом командиром ВВС) подвозил парнишку — нового репатрианта из города Алеппо. В те времена репатрианты были не только из СНГ. (В Израиле генералы часто подвозят солдат до военной базы.) И рассказал парнишка, что жизнь в сирийском городе Алеппо у евреев была хорошая, никто их не трогал, пока не случилось ханукальное чудо. «И тогда отец решил уехать в Израиль». — «А в чем чудо?» — спросил Давид Иври. — «На Хануку прилетели израильские самолеты и вышибли все стекла по всему центру города. Кроме еврейских магазинов!!!» — «А ты уверен?» — «А то!» — «Стекла у евреев такие же, как у всех?» — «Такие же!!! Вот чудо и все!» — воскликнул парень.

Иври задумался: где же разгадка? Назначили расследование — и что оказалось? С давних пор в городе Алеппо то ли какой эмир, то ли паша издал указ, по которому евреям на центральной улице торговать нельзя. И хитрые евреи держали магазины только в переулках, перпендикулярных к центральной улице. И так получилось, что нееврейских магазинов на этих улочках почти не было. Когда воздушная волна прошла, то «еврейские» стекла оказались перпендикулярны ее фронту, и они не были повреждены. А евреи города Алеппо решили, что это им Б-жественный знак на Хануку: репатриироваться в Израиль, пока не поздно. Что и сделали. Восток дело тонкое, и два раза здесь не намекают...

А один из летчиков, участвовавших в налете на Алеппо, стал профессором физики. И он использует эту историю в своих лекциях по физике как пример того, что чудеса в природе иногда случаются, особенно если они могут принести пользу еврейскому государству.

…В одном университете города А. на курсе лекций по физике, когда лектор рассказал про то, что перепад давления в конусе Маха не выбивает еврейские стекла, одна из студенток, не досидев до конца лекции, написала письмо ректору: «Обратите внимание, в университете А. врут студентам про физику!!!»

Роман КВАНТИКОВ, Израиль

Алеф

______
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)