Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Киргизия - электоральный оазис в огромной пустыне фальшивых выборов

Monday, 12 December, 15:12, kireev.livejournal.com
В Киргизии прошел конституционный референдум. Суть изменений: сделать пост премьера более сильным. Причина: Атамбаев после ухода с президентского поста хочет стать премьером и остаться у реальный власти.  Явка составила 41%, за было 79%. Но они и тут подстраховались: для принятия поправкой явка должна быть больше всего лишь 30%. vybory_91 сделал карты явки и результатов по областям. Тут даже процент за отрицательно коррелирует с явкой, что мне даже показалось странным с учетом очень низкой явки и очень выского процента за. Это странно, но как раз не говорит в пользу фальсификаций, а наоборот.




ЦИК публикует результаты по участкам.  Я пока посмотрел только Бишкек. Да, это явно настоящие результаты. Все очень правильно смотрится: и явка и результаты. Даже с учетом того, что там участки меньше по числу избирателей, чем в России, поэтому разброс по идее должен быть больше. К тому же там из-за размера участков невозможно выделить спец. участки, поэтому я все участки оставил. Ноль недействительных буквально на паре-тройке участков, что нормально с учетом того, что в среднем их было 20 на участок.



Остальные области не смотрел, но в Бишкеке явка была средняя, а процент за был лишь чуть ниже среднего, поэтому не похоже, что значительные фальфикации были и по областям, потому что там главное именно явка, а не процент за. Но в любом случае, даже приятно наблюдать такой оазис настоящих результатов выборов в этом регионе. Где они там еще есть? Ближайшие места с настоящими результатами на альтернативных выборах должны быть где-то в Афганистане, Пакистане и Индии, а ни в одном государстве, с которым Киргизия граничит, их нет. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)