Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты голосования на итальянском референдуме на зарубежных участках

Tuesday, 06 December, 15:12, kireev.livejournal.com

Результаты Конституционного референдума в Италии похожи на географию поддержки лево-центристов, которые изменения и предложили, хотя есть и различия между Севером и Югом.


Но интересно, что на зарубежных участках достаточно уверенно победили сторонники поправок в конституцию. Сам этот факт я еще могу объяснить: против были противники ЕС, антииммигрантские силы, регионалисты из Лиги Севера и т.д., то есть кто по идее меньше живут за рубежом. Зато какие интересные региональные закономерности я обнаружил, сделав эту карту по странам! Техническая деталь: я закрасил страны, в которых было более ста проголосовавших. Вообще, интересно, что граждан Италии много не только в ЕС, но и во многих других странах. С ЕС более понятно: в одном Люксембурге оказалось значительно больше итальянцев, чем в России, Украине и Белоруссии вместе взятых. Но на сайте министерства внутренних дел, где есть подробные результаты по странам, можно увидеть, что граждан Италии живет немало, и в таких странах, как, скажем, ОАЭ (7 тысяч), Кении (более 2 тыс.) Более понятно с Эфиопией - исторические причины (целая статья об итальянцах в Эфиопии в Википедии), ну и, разумеется, с Латинской Америкой. В Италии гражданство дается по принципу юс сангвинис, что благоприятно для диаспоры. Всего за рубежом было зарегистрировано 4 миллиона избирателей, почти десятая часть от зарегистированных в самой Италии.

Итак, сильные региональные различия. Больше "да" было в Западной Европе, хотя есть и сключения, а меньше в Восточной, но не в Юго-Восточной. Все страны Вост. Европы от Венгрии на юге до Эстонии на севере были против, плюс Россия и Болгария. Почему именно в Латинской Америке среди итальянцев было больше всего сторонников поправок? Причем, больше всего в Бразилии - 84% и там проголосовало почти 100 тыс. человек. Исключение - Коста-Рика. Может быть это как-то связано, что туда из Италии приезжали чаще фермеры? В Азии уже чаще были против, точнее, чаще по меркам зарубежного голосования. Хотя,есть несколько исключений, ск
ажем, в Израиле за было 80% (тоже прилично - более 2 тыс. приняли участие).  В Африке - за, правда, и там и там есть исключения.

Кто сможет это все объяснить?



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)