Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Премия Гудини: регламент испытания на наличие паранормальных способностей

Tuesday, 06 December, 22:12, scinquisitor.livejournal.com
Премия Гудини предлагает 1 000 000 рублей первому, кто продемонстрирует паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. На данный момент у нас было 7 соискателей, которые пробовали, но не прошли испытания.

Премия имени Гарри Гудини призвана:
— помочь людям критически оценивать заявления о существовании паранормальных способностей;
— сделать объективное и прозрачное тестирование доступным на русскоязычном пространстве;
— популяризировать суть и возможности научного метода.



Следующее испытание пройдет 11 декабря в Москве. Мы публикуем регламенты наших испытаний заранее, чтобы все желающие могли заранее указать на пробелы в регламенте тестирования, если таковые найдутся.

Условия тестирования:

Испытуемые с помощью заявленных паранормальных способностей должны верно определить людей, изображенных на фотографиях. Каждое фото помещено в отдельный пакет (гриппер), прозрачный с одной стороны и непрозрачный с другой. Фотографии расположены в случайном порядке, испытуемые в ходе эксперимента видят только непрозрачную сторону пакета (гриппера). Чтобы пройти испытание, необходимо как минимум 6 из 12 правильных ответов. Не допускается обман или использование трюков.

В тестировании используется двойной слепой метод. Никто не знает заранее порядок расположения фото. Для этого проводится рандомизация.

Фотографии с обратной непрозрачной стороны должны выглядеть одинаково, не иметь никаких меток.

Испытуемые могут ознакомиться с фотографиями до рандомизации (перемешивания фото), не дотрагиваясь до них.

ВАЖНО! Перед началом подготовки эксперимента необходимо провести неслепое тестирование. Испытуемым предлагается проверить способность в условиях, когда они видели, как расположены фотографии.

После инструктажа, оглашения условий и неслепого тестирования испытуемые должны по очереди под запись видеокамеры подтвердить, что готовы к эксперименту и уверены в своих силах.

Подготовка помещения перед экспериментом

В помещении для тестирования между двумя противоположными стенами натянута веревка длиной 5-10 метров на высоте 2 метра от пола. На веревке закреплены 12 зажимов-прищепок на одинаковом расстоянии друг от друга в 30-50 см. На зажимах закреплены пакеты (грипперы). Одна сторона каждого пакета прозрачная. Пакеты повернуты непрозрачной стороной ко входу в помещение. В этих пакетах находятся фотографии с изображением победителей разных сезонов, фото видны через прозрачную сторону пакета. Таким образом, нельзя увидеть, кто на фото, не заступив за линию веревки.

Перед веревкой на расстоянии полуметра на полу с помощью цветного скотча проведена линия.

До линии в стороне (чтобы не мешать проходу) доска или планшет с разлинованной таблицей для записи результатов и стол. Таблица заполняется таким образом: в первом столбце — имена испытуемых, в первой строке — имена людей на фотографиях.

На столе лежит:

  • 12 дубликатов фото с изображением победителей сезонов телешоу “Битва экстрасенсов”, одной стопкой;

  • запасные зажимы для бумаги (прищепки);

  • 12 игральных карт, пронумерованные от 1 до 12;

  • маркеры пишущие, цвета: черный, красный;

  • таймер.


Видеокамеры включены.

Первая (№1) находится за линией с натянутой веревкой и снимает всю панораму помещения и веревку с лицевой частью фотографий.

Видеокамера №2 снимает общий план с противоположной стороны от видеокамеры №1.

Видеокамера №3 также снимает общий план со стороны второй камеры, но не записывает, а транслирует видеосигнал на экран наблюдателей в соседнем помещении.

ВАЖНО! В пространстве за натянутой веревкой, где расположена видеокамера №1, не должно быть никаких открытых отражающих поверхностей. Если они есть, то должны быть закрыты светонепроницаемым материалом. Также необходимо заранее убедиться, что в объективе первой видеокамеры не будут видны отражения развешанных на веревке изображений.

Неслепой эксперимент

Фотографии помещены в пакеты так, чтобы изображение было видно с прозрачной стороны. Все 12 фото в пакетах в случайном порядке развешаны на веревке с помощью прищепок на одинаковом расстоянии друг от друга, так, чтобы изображения было видно из зала. По очереди испытуемые подходят к фотографиям, после чего экспериментатор по одному переворачивает каждый пакет с фото обратной непрозрачной стороной.

Испытуемые должны убедиться и подтвердить, что пакеты не мешают им верно определить, кто изображен на фотографии с обратной стороны.

После того, как испытуемые достаточно в этом убедились и подтвердили свою уверенность в успехе, объявляется готовность к началу основного эксперимента. Все покидают помещение.

ВАЖНО: Перед тем как выйти, экспериментаторы снимают пакеты, оставляя прищепки на верёвке, и вынимают фотографии. Фотографии и пакеты кладутся на пол двумя отдельными рядами параллельно друг другу, веревке и очерченной линии. Пакеты прозрачной стороной к полу, фотографии лицом к полу.

Подготовка тестирования (рандомизация):

В помещении никого нет. Заходит Экспериментатор 1, приближается к третьей видеокамере и убеждается, что она не передает сигнал на экран в соседнее помещение (выключена). Остальные экспериментаторы, находящиеся в соседнем помещении, должны убедиться, что на экране не ведется трансляция.

Затем Экспериментатор 1 берет колоду из 12 карт со стола, перетасовывает и по одной, начиная слева, кладет напротив фотографий мастью вверх. Каждую карту, перед тем как положить на пол, он показывает на видеокамеру, ведущую запись (№1 или №2).

Число на карте указывает, в какой по счету пакет (слева направо) необходимо положить фотографию. Когда пакеты укомплектованы и закрыты, они остаются на полу.

ВАЖНО: Экспериментатор 1 должен убедиться, что фотографии в пакетах и сами пакеты расположены правильно. Фотографии не перевернуты и лежат лицом вниз, а сами пакеты - непрозрачной стороной вверх, так, чтобы фотографий не было видно. Также в пакетах не должно быть ничего, кроме фотографий.

Экспериментатор 1 собирает игральные карты, пересчитывает их, перемешивает и кладет на стол.

После выхода Экспериментатор 1 направляется в отдельное помещение и до окончания хода тестирования ни с кем не общается.

Экспериментатор 2 снаружи помещения дожидается выхода Экспериментатора 1.

После этого Экспериментатор 2 заходит и берет колоду из 12 карт, перетасовывает и кладет по одной мастью вверх напротив пакетов, слева направо. Каждую карту, перед тем как положить на пол, он показывает на видеокамеру, ведущую запись (№1 или №2).

Число на карте указывает, на какую по счету прищепку необходимо повесить соответствующий пакет. Счет прищепок ведется слева направо.

Экспериментатор 2 берет пакет, на который выпала карта с номером 1. Не вращая пакет и не переворачивая обратной стороной к себе, вешает на первую прищепку. Второй пакет, на который указывает карта с номером 2 - на вторую прищепку. И так далее по порядку, пока все пакеты не окажутся подвешены.

Также Экспериментатор 2 должен убедиться, что на пакете с видимой стороны нет насечек, прорезей, черточек, рисунков, заметных царапин и иных отметок. Это предотвращение утечки информации на случай, если Экспериментатор 1 нечестен.

Экспериментатор 2 не должен знать порядок фотографий, для этого ему запрещается смотреть на их лицевую сторону, поворачивать их к себе и заступать за линию натянутой веревки во время всей процедуры рандомизации. Он развешивает пакеты примерно на одном расстоянии друг от друга, затем собирает карты и кладёт их на стол.

Перед тем как покинуть помещение, Экспериментатор 2 включает видеокамеру трансляции, что является сигналом к готовности остальных экспериментаторов, наблюдателей и испытуемых.

После выхода Экспериментатор 2 направляется в отдельное помещение и до окончания хода тестирования ни с кем не общается.

Ход тестирования (эксперимент):

В помещение заходят Экспериментаторы 3 и 4. Они внимательно изучают внешнюю непрозрачную сторону пакетов на предмет меток. Если меток не обнаружено, они приглашают зайти первого испытуемого. Остальные испытуемые ожидают своей очереди снаружи.

Заходит первый испытуемый. Экспериментатор 3 передает испытуемому фотографии — дубликаты, лежащие на столе. Дубликаты заранее подписаны и пронумерованы так же, как и те фото, что скрыты в пакетах. По готовности Экспериментатор 4 запускает таймер на 20 минут.

Испытуемый за эти 20 минут должен расположить предоставленные ему фото напротив пакетов в том порядке, какой он считает верным. Фотографии-дубликаты кладутся на пол лицом вверх.

Испытуемый может свободно передвигаться по помещению, не заступая за линию на полу перед развешанными пакетами с фотографиями. Запрещается касаться пакетов, но можно разглядывать их и подносить к ним руки. Руки не должны пересекать линию веревки.

После того, как все фотографии расположены по одной напротив каждого пакета, и испытуемый сообщил, что это его окончательный выбор и можно зафиксировать результат, таймер останавливается, а Экспериментатор 4 записывает в таблицу в столбцы под именами порядковые номера пакетов, рядом с которыми положили соответствующие фотографии. Для записи результатов используется черный маркер. Видеокамера, ведущая запись, должна фиксировать результат на доске. Испытуемый проверяет, что результаты записаны верно.

Экспериментатор 3 собирает фото, лежащие на полу. Испытуемый покидает помещение и ожидает в соседнем помещении, где может следить за происходящим на экране.

Входит следующий испытуемый, и для него всё повторяется.

ВАЖНО: Экспериментаторы должны неотрывно наблюдать за тем, чтобы испытуемый соблюдал условия регламента.

Проверка результатов

Экспериментатор 3 снимает с прищепки первый пакет, поворачивает прозрачной стороной с изображением к аудитории и в таком положении вешает обратно на прищепку. Называет имя и порядковый номер пакета.

Если испытуемый сопоставил этот порядковый номер пакета и это имя, Экспериментатор 4 обводит ячейку с порядковым номером красным кружком (обозначение правильного ответа).

Далее та же самая сверка повторяется для следующего пакета с фото, пока не будут проверены все пакеты с фотографиями.

В конце подсчитывается количество правильных ответов для каждого испытуемого. Для прохождения теста необходимо найти 6 фотографий.

ВАЖНО: После фиксации результатов экспериментаторы вынимают фотографии из пакетов и показывают, что в каждом пакете было только по одной фотографии.

Примечания

Данный тест является предварительным. В случае его успешного прохождения испытуемый допускается к официальному тесту.

В официальном тесте контроль за вероятной утечкой информации может быть усилен.

Вероятность случайного успешного прохождения теста (угадывание как минимум 6 из 12 фото) одним человеком: ~ 0.0006

Ожидаемое среднее число правильных ответов (математическое ожидание): 1

Наиболее вероятное число правильных ответов, если ответы даются случайно (мода): 0 или 1

Бонус: научно-популярная лекция о магическом мышлении. Подписаться на сообщество Премии Гудини. Youtube канал Премии (видео с предыдущих испытаний).

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)