Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сфальсифицировала ли Россия результаты президентских выборов в Чехии 2013 г.?

Wednesday, 30 November, 14:11, kireev.livejournal.com
Сразу два человека обратили мое внимание на пост Мальгина о том, как некий политтехнолог рассказывает о том, как Россия поставила в Чехии президента Милоша Земана в 2013 г.. В том числе он утверждает, что Россия прямо там сфальсифицировала результаты выборов в пользу Земана:

Оставшиеся суммы тратились, в частности, на оказание финансовой помощи членам действующих в Чехии избирательных комиссий. «Именно тогда в Чехии начинали активно вводиться системы компьютерной обработки бюллетеней. Чехи, как дети, верили, что вычислительные машины нельзя обмануть. Но это не так. Эти машины можно и нужно было обманывать. Мы искали в каждой комиссии человека, который помог бы нам это сделать», — рассказывает источник агентства.

Российский политтехнолог отметил, что перед ним и его коллегами стояла задача равномерной «накрутки» голосов. Однако решить ее не удалось. По отдельным участкам в итоге получились аномально высокие результаты голосования за Земана. «Эти аномалии видны в таблицах итогов голосования даже невооруженным взглядом. Я очень удивлен, что оппозиционные чешские политики до сих пор не обратили на это никакого внимания. Удивлен, что чешские математики не построили так называемое распределение Гаусса, которое ярко доказывает наличие фальсификации», — говорит работавший на Земана специалист.

Все это звучит совсем неправдоподобно. Тысяч избирательных комиссий, в каждой ищут человека, который бы там накручивал голоса за Земана незаметно от других членов избирательных комиссий и все это еще прошло полностью незаметно для всех, кто детально смотрел на эти результататы. Те, кто вместе со мной смотрел на фальсификации выборов в России: вы в этом можете поверить? В России выборы фальсифицируются настолько топорно, что сомнительно, что вдргу в другой стране профессионализм фальсификаторов вдруг стал настолько выше. Но в России за фальсификации ничего не будет, а в другой стране могут и наказать, так что может быть они там были осторожны. Но во-первых, результат Земана очень хорошо совпадает с опросами. Мы не знаем идет ли речь о сфальсификации второго тура или обоих, но 24% за Земана в первом туре очень точно попадают в опросы.  Перед вторым туром было всего два опроса, разница между Земаном и Шварценбергом была чуть меньше в опросах, но все же по обоим побеждал Земан.

Теперь взглянем на статистику. Я очень извиняюсь, но у меня просто физически нет времени собирать результаты по участкам для анализа, потому что на сайте избиракома в каждый отдельный участок надо отдельно кликать, там нет удобных таблиц. Но это не значит, что однозначного ответа тут получить нельзя. Тут есть много статистики по этим выборам. И есть подборка ста общин с самыми высокими процентами за Земана и Шварценберга. А общины в Чехии чаще всего очень маленькие по населению: там в ряде них один участкок и был. Поэтому там приведены данные по общинам, где было более тысячи избирателей, что, впрочем, тоже не больше нормального российского участка. Смотрите: если электоронные машины накручивали результат Земану, то должен увеличиваться и процент явки. Один лишний голос за Земана = один лишний голос явки. Так было и в России, где голосова за ЕР вбрасывали ли просто приписывали: увеличение голосов за ЕР вело к увеличению явки. Я даже покажу скришот верха таблицы по Земану, где показаны общины с самым высоким процентом за него:



А теперь верхняя часть таблицы общин с самым высоким процентом за Шварценберга:



Обратите внимание, что в общинах, где больше всего набрал Земан явка как раз была заметно ниже, чем в общинах, где больше набрал Шварценберг.  Причем, она ниже среднего: средняя явка была 59%. В ста общинах, где Земан набрал больше всего, средняя явка была 55%. У Шварценберга соответственно 68%: прилично больше.  То есть у Земана была отрицательная корреляция с явкой, что явно исключает вариант того, что за него приписывались голоса.

Во-вторых, эти результаты второго тура вовсе не противоречат результатам первого тура даже в общинах с максимальным процентом за Земана. Скажем, в Дубраве, где за Земана было 86%, а за Шварценберга 14%, в первом туре за Земана было 39%, а за Шварценберга вообще всего 5%. А на уверенном втором месте кандидат от социал-демократов, его голоса вообще почти полностью отошли Земану. Аналогично было и в других общинах сверху: результаты второго тура прекрасно коррелируют с результатами первого.

Но и это не все. Эти результаты вполне укладываются и в резульаты других выборов. Скажем, на парламентских выборах этого же 2013 г. партия Шварценберга ТОП-09 в Доубраве получила всего 1.9%, а Коммунистическая партия Чехии и Моравии 31.3% - первое место. Это вообще лево-коммунистической оплот. Аналогично и с другими общинами, больше всего голосовавшими за Земана. Ну а у Шварценберга больше всего было как раз в самых правых бастионах. Скажем, первое место Пец под Снежком - знаменитый горнолыжный курорт: тут правые ТОП-09 и Гражданская демократическая партия набрали в разы больше, чем cоциал-демократы и коммунисты. Кстати, уже не первый раз мы видим, что горнолыжные курорты - это опроты право-либеральных сил.

Вывод: нет никаких свидетельств, что Россия сфальсифицировала президентские выборы 2013 г. в Чехии в пользу Земана. Более того, все данные этому противоречат. Скорее всего, вся эта история является просто плодом чего-то богатого воображения. Может быть кому-то уже хочется придать больше "веса" возможностям и влиянию российских политтехнологов или же Путина, не знаю, но история выглядит явным фейком.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)