Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Предновогодние лекции в «МИСиС»

Wednesday, 30 November, 10:11, alien3.livejournal.com
Конец осени в Москве был наполнен мероприятиями, связанными с популяризацией науки: это и фестиваль премии «Просветитель», и слёт популяризаторов науки, организованный фондом «Эволюция», и книжный фестиваль «Нон-фикшн», где представлены, в том числе, новинки просветительской и научной литературы.
Хорошо, что эти тенденции поддерживают и вузы, где, конечно, уровень лекций должен быть выше, чем просто для интересующейся публики. Например, в университете «МИСиС» проводится цикл предновогодних лекций, посвящённых наноструктурам и нанотехнологиям. Логично, что вуз, исторически готовящий специалистов по материалам, должен следовать современным тенденциям, знакомить своих студентов и потенциальных абитуриентов с теми знаниями и технологиями по наноматериалам и способам работы с ними, которые сейчас только находят своё применение в технике, либо будут освоены в ближайшем будущем.
Это поможет в выборе дальнейшего пути молодым исследователям и инженерам. Очень надеюсь, что они окажутся востребованными в России (но я ничего не имею против работы за рубежом – напротив, это тоже полезно, особенно, если в будущем условия у нас поменяются в позитивном ключе, и специалисты будут возвращаться обратно). На сегодняшний день вопрос качественных российских материалов для высокотехнологичных производств стоит очень остро. Мне это хорошо известно из практической деятельности на ниве космонавтики.
Но вернёмся к научной популяризации – прежде чем студенты выберут свои направления для работы и развития, их нужно заинтересовать и мотивировать, желательно на ярких примерах «из жизни». Для этого в «МИСиС» выступают, как российские учёные и специалисты, так и приглашённые из западных вузов и научных центров.



21 ноября новый, уже пятый по счёту, цикл лекций открыл профессор Игорь Абрикосов, который рассказал о научных работах, выполняемых в области исследования поведения материалов в экстремальных условиях.

Следующим по очерёдности будет Павел Сорокин из НИТУ «МИСиС» и ФГБНУ Технологический институт сверхтвёрдых и новых углеродных материалов. 1 декабря в 16.30-18.00 он прочитает лекцию о наиболее интересных достижениях минувшего года в области создания наноструктур в мире и в лаборатории, в которой Павел работает.
6 декабря Юрий Курочкин расскажет о перспективах квантовой криптографии, которая перспективна для передачи защищённой информации.
Завершат цикл в декабре Акихиса Иноуэ из Университета в Джосаи (Япония), НИТУ «МИСиС», Александр Васильев из МГУ и Юрий Корчев из Имперского колледжа Лондона, Великобритания.

Всё расписание лекций можно посмотреть по ссылке.



Лекторий проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и при участии госкорпорации «РОСНАНО».

Адрес: Москва, Ленинский проспект, д. 4, НИТУ «МИСиС», зал «Нанотехнологий» (корпус «Б», 2-й этаж).

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/878646.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)